Отзывы о книге Держи марку!

Держи марку!

Терри Пратчетт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    soba4ya_lapka
    8 мая 2023

    Лекарство от тоски

    Я не фанатка обаятельных мошенников.
    Они мне не нравятся совершенно, но сэр Терри все-таки умудрился мне подсунуть того, кто способен украсть даже мое холодное сердце.
    Из всех книг вселенной Плоского мира именно «Держи марку» покорила меня до глубины души. В редких книгах можно увидеть интересную фабулу, прекрасное исполнение и приятных персонажей. Единственным минусом для меня стал перевод. И нет, я говорю не про Мокрица, вечное «тыканье» и прочие мелочи. С ними можно смириться. Я говорю про теоретически верное, но фактически громоздкое построение фраз. Не понимаю почему, но часть смыслов ускользала, едва я доходила до конца предложения. Прочитанное просто забывалось, из-за чего приходилось читать все заново.
    Но! Хорошего тут все же больше. Бриллиант, скажем так, главный герой. Мойст просто чудесен. Ему хотелось и сопереживать, и злиться, и просто поддерживать в третьем акте. Удивительно хороший персонаж со своей философией и планами настолько грандиозными, что в пределах одной книги ему оказалась тесно (учитывая «Делай деньги!» и «Поддай пару!»). Было очень интересно наблюдать за его приключениями.
    Грош, Стенли, Мистер Помпа притягательны и обаятельны. Стенли вообще умилителен в рамках своего маленького булавочного безумия. Особенного внимания заслуживает госпожа Дора Ласска (она же Ангела Добросерд) – невероятно интересная дама с грустной предысторией.
    Вишенкой на торте можно считать Патриция и его помощника. Во время чтения я не прекращала грустить из-за отсутствия «сольника» про Ветинари.
    Если у вас плохое настроение, то обязательно попробуйте окунуться в эту книгу. Она действительно замечательная.

    like5 понравилось
    202

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым