Отзывы о книге Утрата

Утрата

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    23 февраля 2014

    Эта вторая книга, которую я читаю у Альвтеген, и она точно так же как и первая, пропитана тяжелым психологизмом. В центре повествования судьба Сибиллы, дочери зажиточных родителей, которые с детства внушали ей мысль о превосходстве над теми, кто ниже их по социальному положению. Мать девочки, дама высокомерная и деспотичная, настолько терроризировала дочь, при том прилюдно, что в конце концов, это отразилось таки на психическом состоянии Сибиллы. Она запрещала ей дружить со сверстницами, не давала участвовать в общественной деятельности школы, манипулировала дочерью, как куклой, отнимала право на любое самостоятельное решение, и тем самым толкнула дочь на совершение самой большой ошибки, которая стала тяжелейшим приговором в жизни девочки. Она предрешила всю ее судьбу.

    Книга очень драматичная. Она, как одинокий долгий вой среди ночи, от которого страшно и холодно на душе. Безысходность, плотной массой окутывающая все пространство на расстоянии вытянутой руки. Она давит, мучает, хватает за горло, и тут начинается неизбежное - удушье. Катастрофически не хватает воздуха, хочется вдохнуть полной грудью, но получается только выдох, как после надрывного плача.
    До боли жалко несчастную девочку, девушку, женщину с таким неудачным именем - Сибилла. Она искалечена, разбита на миллион осколков, и нет ни единого шанса собрать их вместе - слишком далеко их разбросало. Ее боль отражается ослепляющей вспышкой, от которой не спастись, сколько бы не закрывайся руками.

    Сибилла вызвала во мне большую симпатию. Восхищает ее сила воли, благодаря которой она шла по осколкам своей жизни. Она шла, истекая кровью, сжимая зубы до жуткого скрежета, падала, вставала, но шла. Она не сдалась там, где другой на ее месте давно бы махнул на все рукой...
    Книга впечатлила, понравилась. В ней есть надрывность, чего я не почувствовала в первой. Советую любителям жанра.

    Дальше...

    like32 понравилось
    198

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Joseline28 февраля 2014

Тоже начинала со "Стыда". Наслышана об остальных ее книгах - хочется верить, что произведут не меньшее впечатление)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm24 февраля 2014
как одинокий долгий вой среди ночи

страсти какие...

like1 понравилось
Аватар пользователя
mrn292223 февраля 2014

Опять тяжеленная? Охо-хо... И все время сердце рвется....

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1223 февраля 2014

Мне почему - то " Стыд" и " Предательство" показались чуть сильнее этой . )) Хотя и эту я оценила на 4 звездочки. Хочу еще " Тень прочитать") Писательница интересная.

like1 понравилось
Аватар пользователя
lotta_la_loca23 февраля 2014

У меня знакомство в планах,давно заглядываюсь уже)

like1 понравилось
Аватар пользователя
dear_bean23 февраля 2014

о, у меня тоже первая "Стыд" была.
спасибо за рецензию. быстро читается да?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit23 февраля 2014

Тема очень интересная, но вот в ближайшее время не взялась бы(

like2 понравилось