Отзывы о книге Мать

Мать

Акутагава Рюноскэ

0

(0)

  • Аватар пользователя
    olgavit
    29 апреля 2023

    "Она была загипнотизирована своим страданием"

    На этот раз довольно сложный, психологический рассказ Акутагавы Рюноскэ. Сложный не по прочтению и понимаю, а по содержанию. Чужое горе, способны ли мы понять человека, если сами не пережили тоже самое? И даже больше, способны ли мы сострадать другому, попавшему в похожую ситуацию, а не замыкаться на собственной беде?

    Молодая супружеская пара переехала из Японии в Китай, где супруг получил престижную должность в одной из компаний. Однако, буквально через несколько дней после приезда случилась трагедия, умер их младенец. Тосико, так зовут несчастную мать, убита горем и никак не может оправиться. Сердце матери разрывается на части, а плач чужого ребенка, который раздается из соседнего номера гостиницы, напоминает ей собственного ребенка и усугубляет ситуацию. Как не избегала Тосико встречи со своей счастливой соседкой, она все же произошла.

    Акутагава удачно передает настроение двух женщин. Одной, замкнувшейся на своей трагедии и с трудом сдерживающую зависть к благополучию соседки. И другой, недавно узнавшей о беде Тосико и равнодушно бросившей фразу "мир его праху". При встрече, она, как положено, выразила свое сочувствие, но понять, прочувствовать чужую беду невозможно, пока сам не пройдешь через подобное испытание. Соседка, держа на руках прекрасного, крепенького бутуза, весело улыбается, глядя в заплаканные глаза Тосико. Она не злорадствует, она просто не в силах сдержать рвущееся изнутри счастье. Это пока одна сторона рассказа.

    Пройдет немного времени, супруги уже переедут из гостиницы, Тосико начнет потихоньку справляться со своим горем, боль не будет уже настолько острой. Однажды на ее имя придет письмо, от той самой соседки, в котором она, ища поддержки, поделится бедой. Ее малыш тоже умрет из-за внезапно свалившейся болезни. Обрываю. Ставлю точку.

    P.S. Добавлю только, что автор замечательно раскрывает чувства молодых женщин, двух героинь, двух матерей с такими похожими судьбами.

    like22 понравилось
    742

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AlisaChuhryaeva25 июня 2025

Согласна , мы некогда в полной мере не сможем ощутить чужое горе не пройдя через не просто схожую , а именно такую же ситуацию , схожести не хватит , только тоже самое может породить в нас те же чувства и эмоции , как  и у другого человека .

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka30 апреля 2023
понять, прочувствовать чужую беду невозможно, пока сам не пройдешь через подобное испытание.

мне кажется, это спорно, у многих матерей живое воображение и смерть чужого ребенка сильно отзывается, многие не могут без слез смотреть фильмы/читать книги, где что-то плохое с детьми случается

like1 понравилось