- Все рецензии
- Поиграем в радость?Поиграем в радость?
Отзывы о книге Поллианна
angelinakopylova10 апреля 2023Поиграем в радость?
Оригинальность сюжета: 4 Мир внутри книги: 3 Персонажи: 3 Смысловая нагрузка: 4
Наконец-то я прочитала эту знаменитую историю про девочку по имени Поллианна и ее приключения.
Сюжет После смерти папы сироту Поллианну отправляют к дальней родственнице и здесь начинается ее приключение: знакомство с новыми людьми, испытания, игра в радость и т.д. Книга небольшая, но сюжет довольно интересный. Казалось бы лёгкий, но дающий пищу для размышлений. А главное полноценный, нет открытых концов. Автор смогла с небольшим объемом донести до читателя целостную историю с неплохим миром в книге, хорошим раскрытием персонажей и советами, которые найдут для себя как дети, так и взрослые.
Атмосфера книги для меня была какой-то уютной и доброй, но моментами появлялось ощущение чрезмерности, приторности. Главный урок - умение находить во всем окружающем мире и в жизненных ситуациях что-то хорошее. И иногда нам действительно стоит напоминать о том, сколько на самом деле прекрасного есть в нашей жизни. Однако, как ложка дегтя, должна сказать, что иногда эта постоянная ориентированность на радость и постоянные восклицания Поллианны на каждый случай: "Я рада! Рада! Рада!!!; вызывало у меня ощущение неестественности. Оптимизм это хорошо, но и здоровый реализм необходим.
Персонажи: Поллианна - главная героиня книги. Во время чтения она у меня вызвала двоякие чувства. С одной стороны, любознательная и добрая девочка, излучающая радость, готовая всем помочь и такая героиня не может не вызвать улыбку, но, с другой стороны, для меня этот персонаж был довольно назойливым, бестактным и моментами раздражающий. И к тому же она хороший скрытый манипулятор, осознанно или нет, но так оно и есть. Я думаю, неплохо, когда в окружении есть такой человек, но скажем так с "пониженным градусом". Готовый помочь, выслушать, обратить твое внимание на что-то хорошее, но при этом не прилипающий с непрошеным советом и не лезущий не в свои дела.
В большей степени мне понравилось два момента:
- Как автор высмеяла в своем произведении общества, которые нацелены лишь на признание (Женская помощь).
- Как автор показала, что легко давать советы и излучать оптимизм, когда сам ты в такой ситуации не находишься, а вот если окажешься в ней, то все становится далеко не так легко и радостно.
В целом, книга оставила хорошее впечатление. Нам действительно нужно больше акцентировать внимание на хорошем, а не зацикливаться на плохом, однако стоит учитывать, что негативные эмоции тоже необходимы и "забивать их вглубь себя" - очень плохая идея, которая неизбежно выльется в нервный срыв. Их все же нужно проживать, дать выход, но ни в коем случае не позволять им контролировать нашу жизнь, мысли и чувства.
109 понравилось
1,8K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне книга не понравилась. Напоминает журналы ЕХБ