Отзывы о книге Клан теней

  • Аватар пользователя
    Xin-a
    22 марта 2023

    Мрачная и взрослая история в хороших традициях жанра

    Нуарвилль - город, в котором живут демоны. Они могут скрываться под обличьем человека, а могут нести хаос и разрушения. Департамент всеми силами охраняет жителей Нуарвилля. И именно в нём работает талантливый и отстранённый Фабиан. Но что на самом деле он скрывает за своей маской безразличия?

    Книга пропитана хорошими вайбами лучших мистических фильмов и сериалов: "Константин", "Сверхъестественное" и т.д. Сюжет построен на таких же тропах и это здесь работает на 100%.

    Читать интересно, сцены боёвок живые. Логических провалов не было. Мир демонов преподнесён ясно и понятно, как и устройство самого департамента. Я словно посмотрела 1 сезон сериала. Мне даже показалось, что в книге есть чёткие арки сюжета, которые делились на серии.

    Мистический детектив показан тоже достойно. А главная тайна сюжета (без спойлеров) держала меня в напряжении всю книгу, как и трагедия Фабиана. Тут просто затягивает с головой и хочется узнать всё и сразу (особенно про Безликого).

    ЛЛ. Да, она здесь есть, но даётся нам постфактум. Она не играет огромной роли, скорее это приправа к сюжету и лично для меня ещё показывает больше человеческих черт главного героя(тут нужно читать книгу, чтобы понять почему я сделала на этом акцент). На мой вкус лл произошла слишком быстро и внезапно, я не увидела химии между героями. И вот опять же, в рамках сериала это смотрелось бы уместнее, чем в рамках книги, где больше показаны мысли и чувства героев.

    История полноценная. Это трилогия, но её можно читать, как отдельное произведение. Вторая часть сейчас есть в самиздате.

    Подводя итог, могу сказать, что книгу определённо рекомендую. Это не янг эдалт, здесь настоящая мрачноватая взрослая история

    like15 понравилось
    220

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым