- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ордер на убийство
Librevista12 марта 2023В далекой-далекой галактике… жила-была небольшая деревенька Новый Дэлавер. Её обитателями были мирные колонисты с матушки Земли, прилетевшие сюда более 200 лет назад. Новый дом был покрыт лесами, почвы плодородные, а из всех животных только небольшие зверушки, да и те вегетарианцы. Колонисты были под стать им, люди мирные и добродушные. Пережив мор, унесший ⅔ населения, колония как-то выправилась и зажила своим особым укладом. Земля о них долго не вспоминала, да и они о ней тоже не сильно грустили. Пока не ожило межпланетное радио и не сообщило, что на Новый Дэлавер летит ревизор. Тут и начался переполох. Самая забавная часть рассказа, как колонисты пытаются изобразить, что они такие же земляне как и были. Информация доступна только из старых книг, а книги это вещь такая. То построят маленькое красное здание, школу, выкрасив красным не только снаружи, но и изнутри. То строят тюрьму, хоть преступлений отродясь не бывало. И так это забавно и мило у Шекли сделано,что за колонистов начинаешь искренне переживать! Не говоря о потугах главного героя, получившего ордер на убийство, стать преступником. Он никак не возьмет в толк кому от этого прок, в преступлениях этих! Шекли хорош тем, что в юмористическом стиле умеет задать нужные вопросы. Чего стоит наша цивилизация и цивилизация ли это вообще, если убийство в нем норма? Стоит ли этого технический прогресс? Может важней развиваться в сторону умения жить в мире? Да, рассказ многие вещи идеализирует, упрощает, но вопросов не снимает. Шекли так здорово описал Новый Дэлавер, что подобно солдатам из рассказа, хочется послать к черту этих политиканов и отправится на Новый Дэлавер. Аудиоверсия в исполнении Всеволода Кузнецова просто шикарна! Для меня такое мгновенное переключение с персонажа на персонаж, точное попадание интонацией, особенностью исполнения, в характер героя, богатство диапазона, просто за гранью понимания!
43 понравилось
883
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Шекли очень классный, многие его рассказы читала ещё в школе, и этот в том числе, но помню до сих пор)
О, этот у Шекли не читала, надо брать. Люблю его юмор)