Шантарам
Грегори Дэвид Робертс
0
(0)
Грегори Дэвид Робертс
0
(0)

Меня тронуло. Да ещё как! Только вот не до глубины души, а более жестоко и низменно: до печенки проела меня эта книга. И сердце болит. Вот сколько читала книгу, столько и мучилась. Только не от сострадания, а от негодования: почему злостному преступнику — убийце, наркоману и грабителю — в тюрьме выдали ручку и бумагу и разрешили писать?!
Неееееет, не стал он на путь исправления, иначе не наваял бы этот «шедевр»! Убийцей был — убийцей и остался.
Краткое отступление.
Теоретическое пособие для потенциальных киллеров. Убийство и причинение тяжкого вреда здоровью при помощи томика «Шантарама»
1.Самый простой: от всей души, которую уже тронуло это творение, шантарамахнуть жертву по башке. Смертельный исход гарантирован.
Недостаток один: придется потратиться на книгу. А это не так уж и дешево.
Или же, наоборот, милые драчки и прочие сцены насилия.
Рвотный рефлекс гарантирован.
3. Заставлять жертву читать самостоятельно. Либо сдвинется, либо ослепнет, либо уснет и не захочет просыпаться.
Нет, автор, конечно, молодец!Вышел из тюрьмы — куда податься? Чем семью кормить? Ага! Так вот же она Золотая Жила, книжечка недописанная! И ведь смог же сей монументальный труд издателям впарить! Сколько же они его читали??? А теперь-то понятно, надо свои денежки возвращать и приумножать. Вот и впаривают нам это «нечто» с хвалебными отзывами.
Ну да, ну да! Кто эти люди, что писали подобные вещи?! Нет, вопрос некорректный. Сколько же надо заплатить, чтобы люди написали подобные хвалебные отзывы?! Тоже некорректно, зато честно.
Краткое отступление.
Кому следует прочитать «Шантарам»
1.Людям, которые любят индийское кино. Огромное количество персонажей, буйство запахов (не всегда приятных) и красок, колоритное описание местной экзотики, пышные накрученные фразы. Многобукаф, короче.
2.Тем, кому не чужда блатная романтика. Все нарушители закона — душки и мимимишки. Любят деток, уважают старших, помогают бедным и убогим.
Представители власти и государства — злобные твари, которых надо мочить, мочить, мочить…
3.Тем, кому интересны легенды о птице Феникс. Это же прямо наш герой! Ничего, что наркоман и преступник. См. пункт №2. Он — няшка! А еще неуязвимый, неуловимый и возрождающийся прямо на глазах. Шантарамушка наш!!!
Ну и напоследок ложку меда в бочку дегтя. Все-таки есть в этой книге то, что мне понравилось безусловно. Вернее, кто. Прабакер. Единственный герой, который вызывает искреннюю симпатию. Жаль, что книгу он не спас! Но автору — плюс в карму.
Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
1.Людям, которые любят индийское кино.
Вот, кстати, не факт. Я ооочень люблю индийское кино, смотрю фактически только его. Но смело скажу: любой, даже самый худший болливудский фильм даст тыщу очков вперёд "Шантараму". Некоторые рецензоры сравнивают книгу с индийскими фильмами и зря. Это почти оскорбление для болливудской киноиндустрии. Их фильмы смотреть можно, легко и с интересом. Эту же книгу можно читать только в качестве альтернативы смертному приговору. :)) Я, распоследняя фанатка Индии и всего что с ней связано, не смогла читать этот отстой.
А мне книга так понравилась, что и мало показалось
И то ощущение, когда книга понравилась, и противно читать подобные отзывы.)
Спасибо, повеселила)))
Надеюсь, что следующий бонус лучше))
Я эту книгу разочарованием 2012 сделала :)) Вот что бы ему стоило сократить ее хоть на треть, а лучше на половину?
Я в какой-то момент решила, что несправедливо, что я одна мучаюсь с этой книгой, и воспользовалась п.2 вашего пособия))) работает, однако. Жертвы делали испуганные глаза и убегали подальше от меня)))
Покорена этой фразой:)))))) Спасибо Вам, Надежда, за шикарное настроение прямо с утра!))))
Согласна! Только Прабакер автору удался. И в целом про индийских друзей и читала с удовольствием. Часть про индийскую деревню еще хороша. Все остальное противно.
Потом раздражало, что автор все время намекал про какой-то нравственный переворот, который у него вот-вот должен был свершиться, но ничего так и не произошло.
А, еще афоризмы постоянные, поначалу нравилось, но потом бесить начали, ведь явно их специально в текст вставляли. Я вообще думаю, что никакого автора нет, вся книга - исключительно коммерческий проект с придуманной биографией автора, а писали разные люди.
Я бы к положительным ещё родителей Прабакера добавил, всё-таки мама там фантастическая :-)
Ваш пример с описанием "бедер" у меня отбил всякое желание читать сие творение)
Ох, Инн!.. Это такое испытание — мама, не горюй! Уж насколько я быстро читаю, но в этой книге просто захлебнулась. Невозможная она. Вот так.
И ты туда же))) недаром, чувствую, перехотелось читать)