Отзывы о книге Шантарам

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nad1204
    18 января 2014
    "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно."
    Джонатан Кэрролл


    Меня тронуло. Да ещё как! Только вот не до глубины души, а более жестоко и низменно: до печенки проела меня эта книга. И сердце болит. Вот сколько читала книгу, столько и мучилась. Только не от сострадания, а от негодования: почему злостному преступнику — убийце, наркоману и грабителю — в тюрьме выдали ручку и бумагу и разрешили писать?!
    Неееееет, не стал он на путь исправления, иначе не наваял бы этот «шедевр»! Убийцей был — убийцей и остался.

    Краткое отступление.

    Теоретическое пособие для потенциальных киллеров. Убийство и причинение тяжкого вреда здоровью при помощи томика «Шантарама»
    1.Самый простой: от всей души, которую уже тронуло это творение, шантарамахнуть жертву по башке. Смертельный исход гарантирован.
    Недостаток один: придется потратиться на книгу. А это не так уж и дешево.

    • Читать жертве вслух. Желательно с выражением. Особенно когда описываются любовные страсти и томления.


    Она проворно схватила мою руку и положила ее к себе на бедро. Бедро было теплым, гладким и мягким. Нет ничего мягче и приятнее наощупь, чем кожа на женских бедрах. Никакой цветок, никакие перья и никакая ткань не сравнятся с этим бархатным шепотом женской плоти. При всех своих различиях в других отношениях, все женщины – молодые и старые, толстые и худые, красивые и некрасивые – обладают этим достоинством. Именно желание прикоснуться к женским бедрам и служит основной причиной того, что мужчина жаждет обладать женщиной и часто убеждает себя, что обладает ею.


    Или же, наоборот, милые драчки и прочие сцены насилия.


    Сбоку ко мне подскочил еще один из той же четверки и нанес короткий удар, так что голова моя дернулась назад. Тут же я получил еще два удара по зубам и по носу. Я попятился и, наступив на что-то, почувствовал, что одна нога у меня подгибается. Падая, я видел, как Прабакер кинулся навстречу нападавшим, раскинув руки в попытке остановить их. Собрав все силы, я вскочил на ноги и даже сумел пару раз дать сдачи. Хук слева и удар правым локтем сверху вниз, два лучших приема в любой уличной схватке, получились у меня неплохо. Прабакер упал рядом со мной, вскочил и тут же заработал сокрушительный удар, от которого у него все поплыло перед глазами, и он закачался. Я хотел подойти поближе к нему, чтобы защитить его ногами, но опять споткнулся и неловко рухнул. Удары и пинки посыпались на меня со всех сторон. Я прикрылся, как мог, а в голове у меня кто-то тихо твердил: «Это мне знакомо… Это мне знакомо…».


    Рвотный рефлекс гарантирован.
    3. Заставлять жертву читать самостоятельно. Либо сдвинется, либо ослепнет, либо уснет и не захочет просыпаться.

    Нет, автор, конечно, молодец!Вышел из тюрьмы — куда податься? Чем семью кормить? Ага! Так вот же она Золотая Жила, книжечка недописанная! И ведь смог же сей монументальный труд издателям впарить! Сколько же они его читали??? А теперь-то понятно, надо свои денежки возвращать и приумножать. Вот и впаривают нам это «нечто» с хвалебными отзывами.


    В высшей степени увлекательный, яркий роман. Перед тобой, как на экране, проходит жизнь во всей своей неприкрашенной красоте, оставляя незабываемое впечатление.
    «Ю-Эс-Эй тудей»

    Это первоклассный роман, произведение высочайшего искусства и исключительной красоты.
    Пэт Конрой


    «Шантарам» великолепен. И самое главное, он преподает нам урок, показывая, что те, кого мы бросаем в тюрьму, – тоже люди. Среди них могут встретиться исключительные личности. И даже гениальные.
    Эйелет Уолдмен, автор книги «Через парк» (Crossing the Park)

    «Шантарам» покорил меня с первой же строки. Это потрясающая, трогательная, страшная, великолепная книга, необъятная, как океан.
    «Детройт фри пресс»


    Ну да, ну да! Кто эти люди, что писали подобные вещи?! Нет, вопрос некорректный. Сколько же надо заплатить, чтобы люди написали подобные хвалебные отзывы?! Тоже некорректно, зато честно.

    Краткое отступление.

    Кому следует прочитать «Шантарам»

    1.Людям, которые любят индийское кино. Огромное количество персонажей, буйство запахов (не всегда приятных) и красок, колоритное описание местной экзотики, пышные накрученные фразы. Многобукаф, короче.
    2.Тем, кому не чужда блатная романтика. Все нарушители закона — душки и мимимишки. Любят деток, уважают старших, помогают бедным и убогим.
    Представители власти и государства — злобные твари, которых надо мочить, мочить, мочить…
    3.Тем, кому интересны легенды о птице Феникс. Это же прямо наш герой! Ничего, что наркоман и преступник. См. пункт №2. Он — няшка! А еще неуязвимый, неуловимый и возрождающийся прямо на глазах. Шантарамушка наш!!!

    Ну и напоследок ложку меда в бочку дегтя. Все-таки есть в этой книге то, что мне понравилось безусловно. Вернее, кто. Прабакер. Единственный герой, который вызывает искреннюю симпатию. Жаль, что книгу он не спас! Но автору — плюс в карму.

    like151 понравилось
    6,7K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
svetikk00729 сентября 2015
Кому следует прочитать «Шантарам»
1.Людям, которые любят индийское кино.

Вот, кстати, не факт. Я ооочень люблю индийское кино, смотрю фактически только его. Но смело скажу: любой, даже самый худший болливудский фильм даст тыщу очков вперёд "Шантараму". Некоторые рецензоры сравнивают книгу с индийскими фильмами и зря. Это почти оскорбление для болливудской киноиндустрии. Их фильмы смотреть можно, легко и с интересом. Эту же книгу можно читать только в качестве альтернативы смертному приговору. :)) Я, распоследняя фанатка Индии и всего что с ней связано, не смогла читать этот отстой.

Аватар пользователя
NovackSpoofing3 сентября 2015

А мне книга так понравилась, что и мало показалось
И то ощущение, когда книга понравилась, и противно читать подобные отзывы.)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ledi_Rovena31 января 2014

Спасибо, повеселила)))
Надеюсь, что следующий бонус лучше))

Аватар пользователя
Kisizer20 января 2014

Я эту книгу разочарованием 2012 сделала :)) Вот что бы ему стоило сократить ее хоть на треть, а лучше на половину?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Eli-Nochka18 января 2014

Я в какой-то момент решила, что несправедливо, что я одна мучаюсь с этой книгой, и воспользовалась п.2 вашего пособия))) работает, однако. Жертвы делали испуганные глаза и убегали подальше от меня)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto18 января 2014
...шантарамахнуть жертву по башке.


Покорена этой фразой:)))))) Спасибо Вам, Надежда, за шикарное настроение прямо с утра!))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
svasilevskaya18 января 2014

Согласна! Только Прабакер автору удался. И в целом про индийских друзей и читала с удовольствием. Часть про индийскую деревню еще хороша. Все остальное противно.

Потом раздражало, что автор все время намекал про какой-то нравственный переворот, который у него вот-вот должен был свершиться, но ничего так и не произошло.

А, еще афоризмы постоянные, поначалу нравилось, но потом бесить начали, ведь явно их специально в текст вставляли. Я вообще думаю, что никакого автора нет, вся книга - исключительно коммерческий проект с придуманной биографией автора, а писали разные люди.

like3 понравилось
Аватар пользователя
strannik10218 января 2014

Я бы к положительным ещё родителей Прабакера добавил, всё-таки мама там фантастическая :-)

like3 понравилось
Аватар пользователя
kris_terra18 января 2014

Ваш пример с описанием "бедер" у меня отбил всякое желание читать сие творение)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nad120418 января 2014

Ох, Инн!.. Это такое испытание — мама, не горюй! Уж насколько я быстро читаю, но в этой книге просто захлебнулась. Невозможная она. Вот так.

like2 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno18 января 2014

И ты туда же))) недаром, чувствую, перехотелось читать)

like3 понравилось