- Все рецензии
- Не всё странно, как кажется...Не всё странно, как кажется...
Отзывы о книге Бахман
litera_T25 февраля 2023Не всё странно, как кажется...
Как часто мы считаем разных гениев странными людьми с неадекватными поступками, якобы... А на самом деле нам это просто кажется из-за того, что они немного или много асоциальны. А почему они такие? А потому что живут в своём мире внутреннем и часто забывают про мир внешний, и от того плохо в нём ориентируются. И когда человек разувается перед входом в трамвай, как Циолковский, то он поневоле кажется чудным.
А между тем, они такие же как и мы во многом. Вот например, как пианист Бахман в рассказе. Он гениален и между гастролями уходит в запой. Ну ясное дело, он ведь живёт в мире музыки, а тут серая повседневность. И потом, нервная система должна расслабляться, верно? По-моему, всё логично и распространено и среди заурядных.
Дальше чудачество пострашнее. Не стал выступать, пока не увидел свою преданную хромоногую поклонницу в первом ряду, которая не пропускала ни одного его последнего концерта. И вместо фуги публика получила фигу, которой он помахал перед зрителями. Смешно, да не очень, учитывая продолжение.
Но и тут ничего странного, на самом деле. В кои-то веке его кто-то полюбил такого странного с причудами! А любви все возрасты и все особи покорны. Все хотят тепла и привязанности, даже чудики.
А Набоков, как всегда, в своём репертуаре! Въедливый язык, ужасное и прекрасное в одном тексте, щедро приправленное иронией.34 понравилось
234
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вспомнился мне сразу роман Хаксли "Гений и богиня", в котором гений-чудак находился в развитии своей эмоциональной сферы на стадии младенческой привязанности к матери, воспринимая жену-богиню в качестве жизненно важного органа собственного тела. Это, кстати, один из признаков нарциссизма. Только для детей это нормально, а для взрослых, мягко говоря, не очень. Слишком уж нездоровый симбиоз у них получился. И финал трагичный.
читал всего одну его книгу, но прочитав эти слова задумался и действительно хорошо сказано. Точные чувства!