Отзывы о книге The Man Within

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    18 января 2014

    Это первая книга Грина. Его дебютный роман. По этой причине я с некоторым скептицизмом взялась за него. Опасалась, что не найду в нем того, чем очаровал меня автор в двух предыдущих своих книгах. А именно, глубиной мысли, многогранностью в сюжете, гибким, неразветвленным на тысячу отростков, слогом, прекрасно переданными характерами и вообще, всем тем, что называется Почерком Автора. И как же я была рада с первых же строк удивиться уже знакомому стилю и манере! Начав читать, я поняла, что пропадаю. Книга заворожила, одурманила и увлекла. Мозг с готовностью стал впитывать каждое предложение, как изголодавшееся существо, с аппетитом, со смаком.

    Грин завел меня в мир совершенно необъяснимого человека. Сложного, противоречивого, обозленного, обиженного и глубоко одинокого. Это Эндрю. Он в бегах. Его преследуют за предательство, за осознанно совершенное стукачество. Он заложил контрабандистов, одним из которых являлся сам, и их главаря Карлиона, самого близкого и лучшего друга. Друга, которого безгранично любил и дико ненавидел. Предал "своих"... Мерзко, да. Иуда - первое, что приходит на ум. Почему он это сделал? - второе, что приходит на ум. Ответ кроется в далеком детстве Эндрю. В семье с тираном-отцом и забитой жалкой матерью. Отцом, которого все считали образцом мужества, силы, храбрости, одним словом, человеком, которому не жалко памятники при жизни ставить. Но только Эндрю и его мать знали настоящего его. Противное, грубое животное, ставшее причиной всех бед в жизни своего сына. Он тоже был контрабандистом и мошенником. После его смерти Эндрю "продолжил" традицию, точнее, его переманил главарь. Карлион. Теперь Эндрю должен был заменить отца надлежащим образом, по всем рангам. Но этого не случилось. Эндрю был полной противоположностью отцу. Тому, который был на виду. И к тому же, он ненавидел отца и единственное, чего он хотел - это отомстить. Всем, кто гордился "доблестным" моряком и ставил его в пример Эндрю. Ему было невыносимо жить в тени псевдогероя - отца. И он отомстил... Но во что это обошлось ему же самому...

    Мрак, безвыходность, агония, раздвоение, непроглядная тьма, запутанность, беспорядочность в мыслях, бесцельный бег по лабиринту, шквал эмоций, любовь... Все это и еще много неперечисленного влито в сюжет романа, написанного настолько мастерски, что не верится в его "дебютность". Несмотря на немногословность и некоторую отрывистость в манере изложения, роман так и сочится яркостью и неординарностью. Ведь уникальность не зависит от многоэтажных метафор и множества красивых слов, вставленных в текст, как приманка. Грин неповторим. Он из тех писателей, которым присуще именно то, что делает их индивидуальными, запоминающимися, незаурядными.

    Дальше...

    картинка nevajnokto

    like54 понравилось
    567

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mrn292222 января 2014

Спасла, завлекла, заворожила...

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm18 января 2014

у тебя удачное спасение!Поздравляю))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Ledi_Rovena18 января 2014

Спасибо!!! Я пока прочла только одну его книгу, но сразу влюбилась и купила несколько романов, теперь они жду своей очереди... Судя по твоей рецензии - нужно купить еще и этот)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
tsunaoshy18 января 2014

О! Плюс хотелка. Спасибо за такой отзыв!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit18 января 2014

Ой, это уже по ходу любовь с огромной буквы)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1218 января 2014

ОЙ, как же хорошо написано! Завлекла, заворожила! А иллюстрация...такая атмосферная!)

Книгу ты точно СПАСЛА!

like3 понравилось