Отзывы о книге Яблоня

Яблоня

Дафна Дюморье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ksu12
    17 января 2014

    Интересный рассказ. Мистический, психологический, атмосферный, философский, жизненный.
    Рассказ о супружеской жизни. О том, что После. А ведь когда- то они, наверно, любили друг друга. А теперь состарились, и брюзжат, и мстят, и злятся, и раздражаются. Она умерла. Осталась яблоня, старая яблоня, которая впитала ее душу в себя. Есть еще и молодая яблонька. Старая яблоня мстит своему мужу за нелюбовь, за раздражение. Но никому из них не сочувствуешь. Каждый из них сам виноват.
    Рассказ - большая развернутая метафора. Можно понимать буквально, можно воспринимать на мистическом уровне, или на психологическом, а можно, все это объединить. И получить целую жизнь. Очень в стиле Дафны Дю Морье. Очень ее. Манера письма, язык - все талантливо. Таинственно, красочно. Старая яблоня, вся в цвету, но цветы подгнившие, вся в яблоках, но яблоки гнилые, или это только в голове главного героя они так выглядят, ведь такой в его голове была его жена, подгнившей, отравляющей. Но и сам он хорош. Ведь была там какая - то молодуха на стороне. И все тлен....

    like39 понравилось
    750

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ledi_Rovena18 января 2014

Рассказы еще не читала, но ты меня заворожила - буду)))
Господи, дай мне время ....

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti18 января 2014

Захотелось перечитать, еще в школе читала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Romawka2017 января 2014

Ничего ещё у неё не читала. Но очень хочу. С чего лучше начать?

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm17 января 2014

интересненько))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto17 января 2014

"Яблоня" мне тоже очень понравилась. Потрясло, пробрало. Дафна дю Морье! И этим все сказано.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Chitalnya17 января 2014

Я до сих пор под впечатлением "Ребекки". "Яблоня" вообще потрясла меня, прекрасно написано.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana17 января 2014

Я только ее "Ребекку" читала)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Coffee_limon17 января 2014

Вот и я рассказы у нее очень люблю :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit17 января 2014

Дафна)))))

like1 понравилось