Отзывы о книге Неведение

  • Аватар пользователя
    KsushaPtenchik
    17 января 2014

    Не хочу писать о событийном содержании этой книги, о её героях. Наверняка написано об этом много. И про эмигранта. И про родителей, подавляющих своих детей настолько, что вся жизнь наперекосяк. И про кризис среднего возраста. И про одиночество. Но вот о чем я просто не могу не высказаться - так это сам автор. У Кундеры, действительно, потрясающий дар. Кундера способен: 1) Нарисовать картину из лиц, которые любой другой художник обошел бы стороной, без интереса. Из лиц "второстепенных". 2) Использовать в качестве скелета для своего произведения - любовный роман. 3) Превратить роман, построенный на этой почве, в чистое сосредоточение МЫСЛИ. Его мысль, местами вложенная в уста героев, местами проливающаяся главами романа, одновременно лишает произведение пафоса, героев - куклоподобности, и делает из "банального" возвышенное. Гений Кундеры (я искренне полагаю его таковым) в том, что он открывает нам, что в жизни нет банального, нет пустого и бессодержательного. Лишь наш изнеженный и атрофировавшийся взгляд на мир делает его, мир, таковым.

    like6 понравилось
    59

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KsushaPtenchik29 января 2014

Если Вы о моей писанине - спасибо)

Аватар пользователя
Little_Dorrit17 января 2014

А звучит-то красиво)