Only a Monster
Ванесса Лен
0
(0)
Ванесса Лен
0
(0)

Вторая подростковая книга, которую прочитала за 1,5 дня. Скорочтением при этом я не владею.
В жанре фэнтези мне подходят сюжеты и миры определенной направленности. И в этом ключе, отмечу положительные стороны книги "Только монстр":
Особенность книги в том, что главная героиня как бы отрицательный персонаж, поскольку владеет "даром" забирать человеческие жизни для путешествия во времени. Джоанне невыносима эта мысль и впринципе она бы и не пользовалась способностями, если бы не вынудили обстоятельства. И тут читатель может осознать, что сопереживает и желает благополучия отрицательному персонажу.
То есть, Ванесса Лен переворачивает с ног на голову наше представление о бодре и зле.
Логически, любой нормальный человек выберет второй вариант. Потому что золотой середины, мирного сосуществования быть не может:
То есть монстры всегда будут стремиться к путешествиям во времени, забирая жизни других. И какой-то альтернативы этому автор не предлагает, как например, вампиры могут пить донорскую кровь или кровь животных, не причиняя вреда человеку. Здесь кстати и большое отличие: для вампиров кровь - это пища, для монстров перемещение во времени - развлечение.
Контекст симпатии отрицательному персонажу напомнил мне сериал "Ты", где главная роль отведена одержимому маньяку, который вроде хороший, начитанный парень, но с перегибами в представлении о заботе и в методах достижения цели. Не смотря на преступления и явную неадекватность поведения, у маньяка в роли Пэна Бэджли появились фанаты, признающиеся ему в любви. Из-за чего сериал продлили еще на несколько сезонов. Не считаю адекватным сопереживать маньяку и радоваться, что его не поймали.
Возвращаясь к "Только монстр". Я не возражаю против литературы, которая только развлекает, ничего не прививая. Но когда эта литература рассчитана на подростков, у которых еще не окрепла система ценностей, подмена понятий добро-зло может пойти во вред становлению личности. Это первое, что мне не понравилось.
Второе - это тема однополых отношений, которая через книги популяризируется и становится нормой в восприятии подрастающего читателя. Однополая любовь существует не один век, она есть и будет, но не надо это прививать. Подростковый возраст и без того психологически сложен, не надо добавлять проблем с определением своей ориентации. А то мы дойдем до западной деградации, где приветствуется однополая любовь, мальчик считает себя девочкой, а некотрые вообще воображают, что они коты и туалет для них лоток.
Я бы вообще цензурировала все ЛГБТ книги для подростков.
Итого, как подростковая книга - никуда не годится. Для взрослых, с устойчивой системой понятий, я бы добавила пару лет главным героям и убрала гомосексуальный подтекст (он меня раздражает).
Все остальное - динамика, герои, приключения - мне понравилось. Финал истории завершенный, но много тем остались не раскрытыми, закладывая основу на продолжение.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым