Отзывы о книге Шантарам

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    red-haired
    14 января 2014

    "Два первых черновика объемом 600 страниц, плод шестилетнего труда, были уничтожены тюремщиками…Но я все-таки закончил этот роман, написанный кровью, слезами и ликованием, только потому, что мне помогали очень многие люди."
    Грегори Робертс.

    Грегори Роберт для меня - это человек, который не знает, когда надо остановиться. К тому же, я искренне считаю, что лысеющим мужчинам нельзя носить длинные волосы: либо лысина, либо шевелюра. Если роман уничтожали раз за разом, а черепушку все больше видно - стоит остановится, чувак, космос тебе намекает.

    Я читала роман, как он был написан – в мучениях, вперемешку с слезами, ликованиями, проклятьями, кровью из ушей и паром из макушки. Это не книга - это убийца. Она сметает все: время, настроение, вдохновение. Она настолько плоха, что я даже не смогла себя собрать с силами, что б разозлится на нее. Она никакая и огромная.

    Автор, как бы перевоплотившись в главного героя, пытается с каждой второй страницы сказать «посмотри, какой я классный» с характерным движением по груди в стиле стриптизеров 90-х. Лин, как любит говорить моя подруга: «На все руки мастер - стрижет, *бет и зубы рвет». Он вор, философ, доктор, боец, мыслитель, посредник, полиглот, наркоман, аферист. И это все с тонким виденьем прекрасного, ранимой душевной организацией и романтичной душой недолюбленного ребенка.

    Женские же образы прописаны плохо. Из рук вон плохо. Они никакие. В сознании автора уселось, что любофффь и знойная красотка есть в каждой книге - а у него ничем не хуже, значит красотке быть. А если есть своенравная шикарная девица - значит она должна заставить главного героя страдать и стенать, ибо такова его участь.
    Прочие же наркоманки, проститутки, индуски - настолько шаблонны, что их не спасли даже эротические пертурбации. Робертс сумел даже о сексе написать гадко и с душком. Какое там кокосовое масло...

    Дальше...


    Индии мне было мало. Хотелось больше ситуаций, больше типажей, больше эмоций! Тут я начинаю понимать, что меня бесит в этой книжке....прожив столько лет в настолько уникальной и многогранной стране, автор решил ее использовать только как рамку для героя, выдвинув на первое место эго, спрятав и недосказав именно о том, что может удерживать внимание.

    Я не знаю, как в тюрьме было с питанием, но еду явно недосаливали. Ибо 860 страниц - это понос. Что возвращает меня к мысли о проблемах с контролем. 2100 страниц в читалке и/или 48 часов аудио - плохого слога, немыслимых ситуаций, недофилософии, бесконечного геройства и вечной наркомании.

    "Шантарам" - это такой себе слоёный майонезный салатик, бохато украшенный и в самой большой тарелке, это сочетание куриного филе и сельди, вареного риса и крабопалок, где размышлизмы - вместо смазки.
    И укропчик, шоб полезненько.

    like379 понравилось
    16,4K

Комментарии 48

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Mearas3 февраля 2017
Я читала роман, как он был написан – в мучениях, вперемешку с слезами, ликованиями, проклятьями, кровью из ушей и паром из макушки.

Спрашивается, а зачем надо было читать ЭТО?
Если мне книга не нравится я её закрываю со спокойной душой и больше к ней не возвращаюсь, но многие мучаются, точнее, ради очередной галочки дочитывают этот стацен.
Не понимаю...
пы.сы.: эту муру я не читала и не горю желанием:)

Аватар пользователя
KirnBackare24 августа 2016

мир познается в сравнении, и вы походу сравниваете писателя с собой. когда смотрите в зеркало видите абсолют правды и истины. я читал обе книги и скажу вам что вам не дано. а дано вам разговаривать матом, инстаграм где вы пасетесь и свои размалеванные рожи корчите чтобы собрать лайки и засераете других что бы возвысить свое закомплексованное убожество, я прошел войну, был зеком и у меня сейчас трое детей и я его понимаю. А ВЫ МАДАМА ЯРЧЕ СВОЕГО ЗАВЫШЕННОГО МНЕНИЯ О СВОЕЙ МНИМОЙ СУДЬБЕ НЕ ЧЕГО НЕ УВИДИТЕ И ПАСУТСЯ РЯДОМ С ВАМИ ТАКИЕ ЖЕ ДАЛЬНОВИДЦЫ, ТУПИКОВЫЕ И ПРОДАЖНЫЕ.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Maria_Jasmine30 июня 2016
ах ах ах! и про волосы автора точно подмечено!)
Аватар пользователя
Maria_Jasmine30 июня 2016
ах ах ах! и про волосы автора точно подмечено!)
Аватар пользователя
MelbyeBluely28 марта 2016

Да , Вы правы , надо было перед чтением посмотреть фото аффффтора .
К сожалению сделал это прочтя примерно 100 стр. этого сопливо-сиропного опуса. Видимо длинная коса на лысеющей башке , чего там у него компенсирует.

Аватар пользователя
IvanLapshin9003 ноября 2015

До этого "Степной Волк" и "Страна чудес без тормозов...".
Мне понравился "Шантарам".

Аватар пользователя
tinuviel657 октября 2015

Точно. Абсолютно согласна...
я пончалу подпала под очарование многообразия ситуаций. Но потом стало прорисовываться страшное лицо той жуткой,удушливой,злой действительности,которой на самом деле была душа героя... еле заставила себя дочитать,лишь бы точку над этим поставить.

like1 понравилось
Аватар пользователя
38067668622714 марта 2014

Дорогі коментаторщики, так книгу ще ніхто не пригноблював притому Шантарам , думаю половину з вас її не читали перш ніж коментувати . Тепер щоб книга не зазнавала такого гноблення, трішки прикрасим її реальними чудовими речами.
Саме ця книга Шантарам, яку ви так зневажаєте, мені дуже сподобаалася, Робертс висловлюав свої прожиття настільки душевно, що краплинка сльози випадала з ока, з того жалю, а вам, а що вам, ви мертві люди, для вас світ це іграшка, ви не розумієте що таке життя, якби розуміли,такі коменти б не звучали від вас в адречс чудового Робертса
Людину яку не зачіпила книга Шантарам до глибини душі, вони або не мають серця, або вони мертві в цьому світі або ж те і друге одночасно. Саме про вас дорогі люди, які через одну рецензію, готові обісрати людину,перш за все письменика, його істину,його реалізацію та сприйняття, і людину яка справді як ніхто розповіла про свої життєві складнощі в Ідії.
Сказати можу лиш одне ви нікчеми, нікчеми які нерозуміють справжніх книжок, справжньої їхньої істини, стидно мало б бути вам, хоча який стид, якщо ж ваше життя налаштоване так ж само як і ця рецензія.
Краще нечитайте книг, якщо ж взагалі не можете зрозуміти їхньої суті.
Грегори Девид Робертс і Шантарам удосконалили цей світ як ніхто!!!

Аватар пользователя
Little_Daru16 января 2014

Очень понравилась ваша рецензия, несмотря на то, что сама книга оставила в основном положительные впечатления)) Абзац про женские образы злостно плюсую. Эпизод с Кларой или Карлой (уж не помню как зовут его лубофф) читала с дикими мучениями.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Marmosik16 января 2014

Спасибо за рецензию. Книгу в принципе и так не хотела читать из-за объема, но все же червячок грыз, а вот другие люди читают, да еще и хвалят, может и тебе надо прочесть. Но теперь 100% отказ этой книге.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Shakutin16 января 2014

Боже... Вот только все думаешь, почему же они лепят эти хвалебные отзывы на обложках?! Мол, автор великолепный рассказчик и невероятный человековед... А потом открываешь вот такой вот Шантарамчик весом с книжный шкаф и выясняется, что это красивый фантик с какашкой внутри... Уж извините, что такое сравнение. Главное, что есть честные читатели, которые заранее предупреждают о том, что некоторые рукописи должны оставаться закрытыми! Спасибо за шикарную рецензию, она уж точно интереснее этого опуса-убийцы! В избранное.

like8 понравилось
Аватар пользователя
tigra_irbis16 января 2014

Я эту книгу в магазине пролистала и подумала первым делом, что у автора именно словесный понос, не иначе, судя по выхваченным глазом случайным обрывкам текста. Если даже они были так плохи, то поводов думать хорошо о всей книге не было ни одного.
А уж когда на обложке пишут что-то типа "если ты не прочитал ЭТО - умри от стыда", то вообще хочется сразу разжечь небольшой костер для этого талмуда.

like20 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit16 января 2014

Как раз сейчас читаю, про Индию интересно написано (ну собственно я люблю книги с кучей деталей), а вот личность героя...

like2 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno16 января 2014

Чувствую я, игра книга популярности не придаст позитивной))) черный пиар сплошной, сама уже из списка на прочтение удалила)

like7 понравилось
Аватар пользователя
SergejHarkovskij16 января 2014

Не, карма всё спишет... :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
ImMadReader15 января 2014
2100 страниц в читалке и/или 48 часов аудио - плохого слога, немыслимых ситуаций, недофилософии, бесконечного геройства и вечной наркомании.


наверное, это самое лаконичное и точное описание книги сужу по вашим командным рецензиям написать книгу, которую можно было бы посоветовать инквизиторам - это плевок в ту самую свою индийскую карму!

like9 понравилось
Аватар пользователя
SergejHarkovskij15 января 2014

Нет, лучше три по пятьдесят в начале книги, потому что, чем дальше...

like8 понравилось
Аватар пользователя
littleworm14 января 2014

Ты так смачно написала рецензию, что захотелось прочитать то, что категорически читать не собиралась)))))

like14 понравилось
Аватар пользователя
Marlentochka14 января 2014

я забираю в "избранное" ибо эта фраза


Я читала роман, как он был написан – в мучениях, вперемешку с слезами, ликованиями, проклятьями, кровью из ушей и паром из макушки.

ты просто сорвала с губ.

Прими мои искренние сожаления по поводу мучений и скольких часов зря убитого времени.

like15 понравилось
Показаны ветки 120 из 21