Отзывы о книге Реквием

  • Аватар пользователя
    Olga_Golubeva
    20 февраля 2023

    "А это вы можете описать?"

    Поэму "Реквием" читала на уроке литературы в 11-м классе, комментируя. Биографические эпизоды, несомненно, нужно раскрывать. А как создавалась поэма! Это же отдельная история! В 1988-м году (через 22 года после смерти А.А.Ахматовой) поэма была напечатана. О чём она? О памяти. Написана была не столько ради тех, кто прошёл через лагеря, сколько ради нас, чтобы мы помнили о трагедии тоталитарного государства. Много боли, слёз и... тишины. Страшные картины материнского горя. Ахматова не могла не рассказать нам не о своей трагедии. О трагедии тысяч жён, матерей, сестёр.

    like9 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым