Отзывы о книге Жизнь Арсеньева

Жизнь Арсеньева

Иван Бунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    AntesdelAmanecer
    20 февраля 2023

    Заметки о прочитанном

    Когда читаю Бунина, всегда чувствую, что его стихи с тихими ночами, лугами за рекой, тёплым ночным ветерком словно переселяются в его прозу, а проза Бунина словно продолжение его поэзии, в ней столько же лиризма и печали.
    Его рассказы, наполненные подростковыми разочарованиями и очарованиями, деревенским солнцем и русским духом пушкинского Лукоморья, всегда трепетно отзываются в душе.
    В романе "Жизнь Арсеньева" в полной мере можно найти всё это.
    Это роман-воспоминание, роман-память. Память впечатлений, ощущений, прикосновений к дружбе, любви, нежности, чувственности, смерти.


    У нас нет чувства своего начала и конца.

    Бунин начинает цитатой из древних поморских рукописей, словно хочет уйти к началу, к глубинам, во мрак времён.
    Алексей Арсеньев начинает свои воспоминания с простых биографических подробностей, где и когда он родился.
    Рассуждения о чувстве родового герба могут показаться сейчас совершенно далёкими от нас, когда бег времени уже незаметен, настолько быстро сменяются события; о зове пространства ещё можно говорить, но и оно переходит в иную плоскость, не материальную. Хотя и автор с его героем не о материальном, недаром он так часто вспоминает благоговейность церковной тишины, словно вспоминая молитву на Духов день "сотворить память всем от века умершим", хочет подчеркнуть, что роман о тех, кого уже нет рядом с ним.
    И не поэтому ли так много воспоминаний о смерти, с воспоминаниями последних дней ушедших, обстоятельств кончины, болезнями, отпеваниями и погребениями, о детских страхах прикосновения к смерти.
    Младенчество вспоминается робко-чувствительным, жалким несчастным временем. Нет, это не какие-то печальные события или детские травмы, о которых нынче принято говорить, это внутреннее состояние любого, внешне ничем не обделенного ребёнка, особенно если ребёнок с рождения сам остро чувствует печаль этого ещё незнакомого ему мира.
    И по-бунински звонко страницы о младенчестве наполнены светом, красотой, радостью, первых путешествий и... муками любви.


    Все и всё, кого любим мы, есть наша мука, — чего стоит один этот вечный страх потери любимого!

    Это он о маме так пронзительно пишет. И об отце написано с неменьшей любовью. Он видит все слабые стороны характера, которые самому Арсеньеву принесли трудности, ведь разорение, к которому был причастен отец, не прибавило радости герою и его братьям, но не было даже в самые трудные минуты упрека в адрес отца, хотя горечь своего положения была.
    Так и о России он рассуждает с любовью и горечью. И о самых разных русских людях, разных сословий, возрастов и интересов пишет, вспоминая свои впечатления при общении с ними, не всегда приятные, но всегда с пониманием, будь это рвущийся к борьбе за свободу студент или непомерно гордящийся своей строгой жизнью мещанин.
    Гимназические воспоминания странно прерываются, словно Арсеньев не хочет вспоминать об этом. Обрываются на приглашении в дворянский кружок для избранных, и встречей с маленькой женщиной-девочкой Налей, веселой и умной.
    Больше радости чувствуется в его воспоминаниях о работе, особенно первая работа в поле. Работа в издательстве приносила меньше радости, но там он встретил любовь своей жизни, жизни Арсеньева.
    Самые чудесные воспоминания о влюбленностях детских, подростковых, о первой страсти... Сашка, Анхен, Тонька, Ася, Лиза.
    Любви к Лике посвящена вся пятая книга.
    И лучше читать не меня, а Бунина. Потому что всё, что я здесь написала, не передаст и сотой доли восторга от поэтичности знаменитого бунинского языка.


    Ту звезду, что качалася в темной воде
    Под кривою ракитой в заглохшем саду, -
    Огонек, до рассвета мерцавшей в пруде,-
    Я теперь в небесах никогда не найду.

    В то селенье, где шли молодые года,
    В старый дом, где я первые песни слагал,
    Где я счастья и радости в юности ждал,
    Я теперь не вернусь никогда, никогда.

    like101 понравилось
    1,4K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Znatok19 апреля 2023

Проза Бунина у меня ассоциируется с прозой Паустовского, сам не знаю чем, вроде их произведения самобытны. Может поэтичностью

Аватар пользователя
laonov20 февраля 2023

Такое уютное название рецензии)
Как и сама рецензия...
Вик, по себе знаю, что когда произведение нежно и пронзительно отозвалось в душе, то мыслей особых нет, есть одни чувства, и вот хочется именно заметками высказать что то, мимолётными, полупрозрачными...
Так порой после поцелуя бывает. Ну как написать о нём? Хочется заметки и сны)


Когда читаю Бунина, всегда чувствую, что его стихи с тихими ночами, лугами за рекой, тёплым ночным ветерком словно переселяются в его прозу, а проза Бунина словно продолжение его поэзии, в ней столько же лиризма и печали.

Чудесно подметила! именно переселяются... словно перелётные птицы. И как ты точно выбрала образы... из многих: именно тихие ночи и именно.. эти почти Набоковские "другие берега" лугов за рекой. Чувств и цветения за рекой...
Сохранилось письмо молодого Набокова к Бунину, когда печаталась Жизнь Арсеньева и ещё не была вся напечатана, и Набоков восхищался романом..


Это роман-воспоминание, роман-память. Память впечатлений, ощущений, прикосновений к дружбе, любви, нежности, чувственности, смерти.

Всё верно, Вик. Очень хорошо обыграла эту тему памяти. Память впечатлений.. Память сердца!
Прикосновения к дружбе... к судьбе, душе. К жизни!!
Как то читал на одном французском сайте литературном, мнения читателей об этом романе Бунина. Сравнивают его с Прустом и восхищаются... и недоумевают, что Бунин меньше известен, чем Толстой, Пруст..


Бунин начинает цитатой из древних поморских рукописей, словно хочет уйти к началу, к глубинам, во мрак времён.

Понравилось что как тонко ты подметила это.
И дальше, после этого, весь абзац про благоговейность церковной тишины.. гербы, о тех кого с ним уже нет.
Мне даже показалось, что он возводил свой роман, на манер храма, храма воспоминаний. У романа Бунина - акустика храма и такая же благоговейность тишины..


Нет, это не какие-то печальные события или детские травмы, о которых нынче принято говорить, это внутреннее состояние любого, внешне ничем не обделенного ребёнка, особенно если ребёнок с рождения сам остро чувствует печаль этого ещё незнакомого ему мира.

Тоже очень понравилось как ты написала..
Мир сама, есть чуточку травма... как и душа, сама по себе, наедине с миром.

Вик, чудесно подобрала стих к концовке рецензии..
Сама себе ворон Эдгара По. Память-ворон.

Викуш, спасибо за чудесную и тонкую, очень уютную рецензию!)

like1 понравилось