- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Осенние мухи
Amatik13 января 2014Осенние мухи. Мое третье знакомство с творчеством Ирэн Немировски. В каждом произведении можно встретить легкую меланхолию и, наверное, тоску по Родине. Я очень полюбила ее "Давида Гольдера", мне также понравилась и небольшая повесть "Осенние мухи". Эта книга об эмиграции, о приходе коммунистов к власти, о людях, о жизни, о снеге, об ожидании. Старая нянечка давно живет и служит у Каринов. Она взрастила главу семейства, его детей. Она видела многие тайные деяния в этой семье, собственными руками открыла двери навстречу смерти Юры. Вообще, мне немного дико было читать (и осознавать, что так оно и было на самом деле), что нянечка с рождения видит, как растет, например, Кирюша, а когда он вырастет, она называет его по имени, отчеству, Кирилл Николаевич. И папеньку его, некогда он был Коленькой, она так же зовет по батюшке. Почему осенние мухи? Наверное, потому что некогда живые насекомые с приходом изменений в погоде становятся вялыми, скучными, ко всему безразличными. Так и нянечка, "осенняя муха" Парижа, уже безразлична ко всему, кроме снега.
17 понравилось
148
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я очень рада, что книга понравилась. Немировски действительно хорошо пишет.