Часовщик
Родриго Кортес
0
(0)
Родриго Кортес
0
(0)

Путь Бруно с рождения был тернист и труден. Начал он его на кладбище при женском монастыре, специально предназначенном для захоронения младенцев. В то время в монастырях жили не только монахини, но и простые женщины, попавшие туда за долги. Их хозяйство и земли переходили к Церкви, а сами они трудились при монастыре за еду. Бруно повезло больше остальных. По дороге через кладбище проезжал часовых дел мастер Олаф Гугенот и услышал писк из могилы. То ли закопали небрежно, то ли дали шанс, но младенец выжил и стал Олафу приемным сыном и подмастерьем. В этом состояла главная удача Бруно - в Олафе. В подмастерьях в те времена можно было бегать и до тридцати лет. И каждый день получать тумаки и затрещины, такова традиция, такова плата за науку. Но Олаф и Бруно жили дружно. Пока в один из дней не случилась скверная история.
Бруно расплатился с басками за железо золотом, полученным Олафом от святого отца Ансельмо за куранты для церкви, и его обвинили в подделке. С фальшивомонетчиками разговор был короткий - свинец в глотку и привет. Местные мастера успели спасти Бруно от скорой расправы, привели судью и началось расследование. У всех будет бледный вид, когда выяснится, куда ведут концы этих денег. С этого дня жизнь юного часовщика с манией величия (ему есть чем гордиться, он и правда талантлив) меняется безвозвратно, как и жизнь его родного Арагона.
В Арагон пришла Инквизиция - это чума и холера средневековья, которая высосет страну, обескровит и испепелит. Увы, в прямом смысле слова. Семейства Пап тех времен - та еще сволота. В циничности расправ и жадности Трибунал непревзойден. Король в деле, им легко управлять, осталось скрутить в бараний рог упрямых грандов и страна у папских ног. Изворотливым умом и каленым железом можно добиться выдающихся результатов.
Масштабы афер, которыми выкручивали людям руки, прогоняли с родных земель, шокируют. Магометане направо, евреи налево. Кто против - сразу на костер. Дальшейший путь этих двух народов, обобранных и изгнанных из своих домов, можно увидеть через жизнь двух персонажей - Амира (студента-медика, сына судьи) и Иосифа (сына еврея-менялы). Им предстоит борьба и выживание.
Враг их умен и коварен. Один из них - Томазо Хирон. Закаленный испытаниями брат Ордена. Как матерый волчара он гонит жертву и, без сомнений, рано или поздно вцепится ей в горло. Пока он готовиится к очередной погоне, у читателя есть возможность одним глазком заглянуть в черную бухгалтерию Трибунала, в порядок их ежедневной жизни и традиционные испытания для новичков.
Яркий, захватывающий псевдоисторический экшн, написанный современным языком. Расширяет кругозор и словарный запас. Об исторической точности судить не берусь. Хуана Австрийского, который противостоял Изабелле Кастильской, я так и не нашла, все доступные на Википедии Хуаны не совпадают с ней по годам жизни. Возможно, есть и другие ляпы, но я получила общее представление о теме, и она меня заинтересовала, появилось желание исследовать вопрос дальше. Как минимум сериалом об Изабелле Кастильской. Да, я - ленища. :)
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Этот так называемый Кортес - бездарность, и просто графоман. Кукольник - пестрит таким количеством вольностей, нелогичностей, глупостей, что мне как культурологу - было просто обидно что такая вот литература - пользуется большим успехом. Настоящее имя этого шулера - Алексей Степаненко. Так что не советую вестись на загадочное испанское - Родриго Кортес. Читайте хорошие исторические романы, или псевдо-историческую фантастику.
После "Садовника" всё мечтаю почитать другие его книги. Но с приходом на ЛЛ их стало столько, что постоянно откладываю. Надо будет подвинуть списки) Спасибо.
Не, это не_исторический экшн. Эта книга вообще не имеет отношения к реальной истории. Поэтому и Хуан не нашёлся. Чтобы отделить правду от вымысла и искажений в романе, нужно неплохо знать историю средневековья. Помните, в конце Бруно собирает документы, летописи и прочее и вносит коррективы, чтобы получилось "красиво"?.. Вот из этого якобы и получается наша история, а история, рассказанная в "Часовщике", якобы была на самом деле. На протяжении всей книги мечтала о том, чтобы придушить автора за такие вольности, но когда он выложил свою идею - восхитилась фантазией и таки поставила пятёрку.
Шикарная книга, не правда ли?) Еще такая, эмоционально густо замешанная.
Когда я случайно выцепила ее на работе, то решила во что бы то ни стало раскрутить. Хааа, бальзам на душу - она почти всем нравится и никто не догадывается, что это русский автор xD
Историческая составляющая и интересный сюжет, это очень хорошо)