Отзывы о книге Эпоха невинности

  • Аватар пользователя
    sireniti
    12 января 2014

    Вывески могут висеть на всех предметах — но не на всех людях

    Да, это и в самом деле "эпоха невинности". Эпоха красивых манер, томных взглядов, благочестивости и устоявшихся мнений, а также эпоха снобизма, фальши и притворства. Эпоха обезличивания людей. Хочешь быть уважаемым в обществе - подстраивайся под его мерки, принимай личину, которую тебе навязывают и не смей высовываться. А если уж откололся от общего стандарта, то имей совесть быть богатым, или заручись поддержкой влиятельных родственников, потому что если нет, - тогда ты потерян для общества навсегда.

    Арчер, — "мужчина, который женился на одной женщине потому, что так ему приказала другая", Эллен, та самая, которая "отдала приказ" жениться, и Мэй, жена, дама из высшего общества до мозга костей. Любовный треугольник, где любовники всего лишь прикоснулись друг к другу, ну может был ещё поцелуй руки; где жена проявила чудеса терпимости и вовремя сориентировалась; где чувства вышколены, как манеры; где не позволено любить сердцем. Любовный треугольник без любви? Или любовь без треугольника? В те времена, скорее последнее. Эллен прекрасно понимала обречённость их чувств, хотя, будь она понастойчивей, понаглее, возможно, всё было бы иначе. Но, не смотря на продвинутость, она тоже дитя своей эпохи.

    Да, это роман в стиле Остин. Здесь никто никуда не спешит. События протекают плавно, без особых надрывов. Даже любовь вялая, неспешная, нерешительная.

    Очень сочувствую главному герою. Супружеская жизнь только начиналась, а его уже раздражала молодая жена и её родственники, все, кроме одной. И за него всё решили: где жить, как жить и даже с кем. Его оберегали от любви, как могли, всем семейством. И он, сам того не понимая, стал жертвой. Поначалу "больше всего на свете его восхищала твердая решимость его невесты воплощать в жизнь правило, в котором они были оба воспитаны, — не замечать вокруг себя ничего «неприятного»." Но потом эта её "слепота" всё больше бросалась в глаза, всё неприятней становилась тихая, но навязывающая свои устои жизни супруга. Мэй перестала быть для него загадкой, как только они обручились. Но не потому, что Арчер бездушный, а потому, что для неё просто окончилась игра в ухаживания, и она стала сама собой - дамой высшего света.

    Да, с высоты 21 столетия трудно судить о поступках людей в 19. То, что сейчас кажется обычным, в порядке вещей, тогда было просто немыслимым и недопустимым. В 19 веке любовь Арчера и Эллен не имела шансов. Но кто знает, как сложились бы их отношения в 21. Возможно, тоже ничего бы не вышло, ведь всем известно, что запретный плод всегда слаще и желаннее.

    like116 понравилось
    1,4K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Manoly19 января 2014

Чудесная рецензия! Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti18 января 2014

Спасибо. И мне очень понравилась.

Аватар пользователя
marryska18 января 2014

Отличная рецензия! Одна из моих любимых книг:) Еще очень экранизация понравилась)))

Аватар пользователя
Chitalnya18 января 2014

Спасибо за рецензию! Тоже собираюсь прочитать эту книгу.

like4 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana12 января 2014

Рецензии - одна интереснее другой! Надо и мне как-нибудь прочесть)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1212 января 2014

Спасибо тебе за мнение! Со всем согласна! Мы все дети своей эпохи. И наше время возможно кому- то лет через 200 покажется ханжеским, условным и лицемерным. ))) Ага. И это есть. И сейчас все не свободны на самом - то деле. Надо быть очень сильным духовно человеком , чтобы выбиваться из своего времени, из правил окружения и противостоять , вот так один против всех. Опять же : обидно до слез, когда люди не борются за свое счастье. Жизнь одна, вот так пройдет- и ведь не вернешь, не исправишь . Ладно , хоть у детей Ньюленда и Мэй больше прав на счастье ). А Эллен все равно молодец , личность среди всех этих зашоренных дамочек высшего света . А мне и Мэй нравилась, вот такая она , тоже мужественно много что перенесла , ведь знала про мужа , ничего не было, а в голове - то было . И она же понимала, что если бы не рамки света , то он бы ушел ((( В общем - всех жаль) Все несчастливы)

like5 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit12 января 2014

Сейчас как раз дочитываю)

like2 понравилось