Empire V
Виктор Пелевин
0
(0)
Виктор Пелевин
0
(0)

Сознание автора не перестаёт удивлять и радовать списком более чем достойной литературы. Умение вклинить в событийные описания элементы своего интеллекта не перестаёт восхищать и извергать из себя восторженные крики: "Браво!". Непосредственный образ мысли, подача текста и увлеченные повороты сюжетов вне зависимости от тематики книги остаются на невероятно качественном уровне в своём содержании и заставляют меня каждый месяц читать минимум одну книгу, навёрстывая упущенные пробелы. Безмерно сожалею тем, кто не всегда понимает авторский слог и основные идеи. Хотя, может быть это я слабо понимаю его бездарность и восторгаюсь посредственным чтивом. В этом случае я бы предпочёл оставить всё на своих местах, ведь так мало тех авторов, которые способны задеть меня за живое.
В данной книге логично вписывается существование вампиров внутри общества самых обыкновенных людей. Можно подумать, что они ходят на работу и увидеть, как они утром выпивают кружку горячего кофе. Никаких гробов, земли и прочей атрибутики. Разве что чёрный цвет в элементах одежды и безжалостные покусывания в области шеи. Они богаты, порой заметны и обитают в толпе, среди обыкновенных людей, довольствуясь их выпитой кровью. Они вступают в дуэли, вызывают восторг и живут согласно так называемому кодексу чести. Они не знают жалости и готовы весь вечер проводить в философских беседах.
Автор задевает не только избитые и достаточно подростковые темы вампиров, которые волновали читателя пятнадцать лет назад, но и устремляет свой взор на тематику предназначения, рассуждает об оппозиции, смысле жизни и многом другом, свойственном Виктору Пелевину.
Слог безумно простой и не витиеватый. Не нужно часами ломать голову, улавливая нити сюжета. Он достаточно прямой и линейный. Нет отголосков "Чапаев и Пустота...", "Оборотней", "Желтой стрелы" и т.д. и т.п. Зато здесь присутствует несколько десятков прекрасных цитат, которые каждый читатель может внедрить в сущность скудных диалогов на кухне.
Пелевин высмеивает общество потребления, гламур и напыщенный человеческий быт. Делает это в своём мастерском стиле. Тонко и ненавязчиво. Бросает вызов и заставляет задуматься. Читать его новые книги. Надеюсь, что это не будет последней из тех, где я смогу восторгаться. Рекомендую любителям философской мысли, вампирской тематики и для первого знакомства с авторским слогом.
"Читайте хорошие книги!" (с)
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
По моим наблюдениям, люди с более высоким айкью уважают творчество ВП.
Очень понравилась Ваша рецензия,я любитель всего вампирского)
Недавно добавила себе эту книгу, думаю скоро доберусь к прочтению;)
Судя по рецензии нужно было мне именно с этой книги начинать знакомство) Но теперь даже и не представляю когда к нему вернусь. Однажды!))
А увидеть вампира утром, да еще и с чашкой кофе действительно необычно))