The Strangers
Jacqueline West
0
(0)
Jacqueline West
0
(0)

Когда-то в далёком две тысячи семнадцатом году этот цикл захватил меня настолько, что я прочитала первые три книги практически одну за одной. Почему же, спросите вы, до следующей я добиралась аж пять лет с копейками? Тут всё просто, потому что наши книгоиздатели те ещё уроды, уж простите мой французский, издав три части в отличном оформлении, они на цикл забили и издавать его две финальные части не стали. Вот как блин так-то?! Сколько с таким сталкиваюсь, а происходит это, увы, чаще, чем мне хотелось бы, столько нет пределов моему возмущению, считаю это полнейшим свинством и безответственным отношением к своим клиентам. В общем, пришлось мне взять свою лень за шкирку, хорошенько встряхнуть и прочесть продолжение в оригинале, благо с языком проблем нет.
Удивительно, но столь длительный перерыв совсем не помешал моему быстрому вхождению в историю, как-то всё вспомнилось прям таки по щелчку. Одиннадцатилетняя Олив переезжает с мамой и папой, помешанными на математике, в старинный особняк, который оказался просто под завязку забит тайнами и секретами. Тут и подвал, полный могильных камней из Европы, тут и ведьмовской гримуар, дающий многое, но и многое забирающий, тут в картинах заперты живые люди, тут волшебные очки могут даровать тебе способность проходить сквозь рамку этих самых картин, а три кота-фамильяра не только отвечают за всю милоту цикла, но и служат на благо дому. В предыдущих частях Олив и её новые друзья раскрыли часть секретов и столкнулись с прежними владельцами дома уже не раз.
Но, видимо, главную героиню это ничему не научило, она раз за разом продолжает наступать на одни и те же грабли. И именно её выводящее меня из себя поведение виновато в не самой высокой оценке книги, которая мне очень даже понравилась. Я всё понимаю и в первых частях цикла мне поведение Олив казалось вполне соответствующим её возрасту, но я совсем не вижу развития, она реально ничему не учится и продолжает совершать одни и те же ошибки, а это пусть и двигает сюжет, но всё же довольно ощутимо раздражает. Слушайся котиков, не пытайся в одиночку перехитрить коварных злодеев, советуйся с союзниками - вроде ж всё элементарно, но нет, раз за разом одни и те же косяки, только усугубляющие изначальную проблему, имхо, но можно было сюжет и изящнее двигать.
Что понравилось, помимо всего того, за что в принципе люблю этот цикл: обалденные коты, любопытный сюжет, удивительный мир оживающих картин и зловещие тайны не менее зловещего особняка - так это атмосфера именно этой части. Ну люблю я хэллоуин всей душой! А тут как раз все события происходят в пределах дней десяти-двенадцати вокруг него: шуршащая разноцветная листва под ногами, украшенные американские домики, разряженные дети, выпрашивающие сладости и даже школьная дискотека-маскарад - всё это здесь было и откровенно меня радовало. А уж жуткая фигура, преследующая детей по тёмным закуткам школы, смогла даже вызвать немного мурашек. Но праздник для Олив закончился печально, пока она гуляла, кто-то проник в дом и похитил её родителей, и именно попытки их вернуть заставят Олив творить всякую дичь.
Несмотря на мои бурчания по поводу поведения главной героини, я всё равно получила свою порцию удовольствия от чтения данной части цикла. Я была очень рада вернуться в полюбившийся мир и встретить любимых (пусть и в разной степени) героев, да и показательно то, что я спустя столько лет с лёгкостью вспомнила сюжет и продолжила читать про приключения Олив и компании так, будто бы взяла книгу в том же если не месяце, то уж году точно, а значит меня зацепило. Естественно, несмотря на коварнейших издателей, цикл я дочитывать буду, тем более, что следующая часть финальная, а значит она должна расставить все точки над i и дать ответы на все волнующие героев и читателей вопросы. Также теперь мне очень любопытно изменится ли моё отношение к главной героине в финале, сможет ли она в итоге вырасти. В общем, всем любителям детского увлекательного фэнтези с харизматичнейшими котиками читать обязательно.
Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
"Книга теней"
"Книга заклинаний"
"Книга секретов"
Комментарии 56
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Это мне нравится))
Ну а что париться-то, сейчас это издадим, потом то, а может и не будем дальше издавать - читатель все стерпит, все прочтет, а надо и подождет. Порой еще и с кривым переводом и совсем без редактуры. Наши издательства год от года все больше разочаровывают. Даже любимцы.
Слушай, это же в этой части
воскресла снова ведьма
и потом она сидит в гостиной, а тени пробегают по стенам? Я забыла всё в этом цикле, кроме этой красоты)))
Кстати, если коты зацепили, я потом тебе Чарли Бона посоветую)))
Буду ждать результатов твоего прочтения) Заинтересовало, тем более к детям наступающим на одни грабли я привыкла. В реальности такие толпами ходят.
Эх, хорошо, когда с языком проблем нет!))
Оо) мои старые знакомые)
Мне кажется, Олив не изменится никогда.
Полностью согласна и разделяю твое возмущение, был и у меня подобный неприятный опыт...
Издатели они такие, они умеют. Я в детстве с таким столкнулась((
Издатели задолбали уже с этим.((( Вообще на читателей наплевать, только продажи интересуют. Не покупается так, как хотелось бы, ну и нафиг. А эти лесом идут, перебьются.