- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Превращение
Medulla11 января 2014Кто такой Грегор Замза? Насекомое или человек? Во сне ли он превратился в страшное насекомое или это подсознание совершило такой генетический выверт, чтобы убежать, уйти от мещанского быта и нудной, отупляющей работы коммивояжера. Что это было? Начавшаяся где-то в пространстве и закончившаяся где-то в пространстве история одного исчезновения? А может быть это история изгоя, непохожего на большинство? Или превращение Грегора это история одного одиночества, страшного и мучительного одиночества среди близких людей? Чем чаще я читаю Кафку, тем все больше и больше убеждаюсь, что все вышеперечисленное верно. История Грегора Замзы – это история изгоя, который в какой-то момент становится не таким как большинство, он отличается, явно отличается, но именно в момент превращения он становится собой, находит себя, но в тоже время страстно желает быть в семье: слушать как играет на скрипке сестра, слушать голос матери, помогать семье, но семья перестает его любить, перестает принимать его, испытывая чувство стыда и желая спрятать, запереть в пустой комнате от чужих и от своих глаз это неведомое создание. В этом противопоставлении и есть главный конфликт или боль и самого Кафки: да, я другой, не такой как все, я, если хотите, насекомое, но я – человек и я хочу быть среди вас, быть таким какой я есть. Посмотрите на насекомое и найдите в нем человека, разглядите человека. А общество и семья не принимает, отторгает, именно потому, что другой. И в этот момент настигает ошеломляющее одиночество клерка из страховой компании…или коммивояжера. Одиночество в собственном вакууме. И дело здесь не в том, что мещанская среда не способна воспринимать иное, как очень любят писать многие литературоведы, а в том, что свойство человека вообще защищать свою психику и жизнь от того, что кардинально отличается от него самого, от его представлений о мире и о человеке в этом мире, если хотите, то это такая защитная реакция, как у родителей Грегора – забыть, как можно скорее о том, что там в комнате жило насекомое, оно исчезло, и наконец-то светит солнышко, а дочь расцвела и стала красавицей - вот и пришло время подыскать ей хорошего мужа. Идеальный вариант: пусть неведомое исчезнет, мы не хотим его понимать и не хотим видеть в насекомом нашего сына и брата. Он – другой. Наверное, самые мучительно-страшные в психологическом плане моменты - это когда из комнаты Грегора начинают выносить мебель, а он, это отчаянное насекомое, цепляется изо всех сил за портрет. Храбрый одинокий Грегор, отчаянно пытающийся быть с семьей, но превращение уже случилось. Во сне ли, наяву ли, рождено ли оно подсознанием, но оно случилось.
227 понравилось
12,7K
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ухты, и рецензия, и обсуждение нехило доставляют! Я тоже думала об этом рассказе в контексте изгоя.
Я вашу рецензию в избранное отправила, перечитаю вместе с комментариями когда до книги доберусь))
Отлично написала, с чувством. Только я бы несколько смягчил укор (я не про твою рецензию - вообще, абстрактно) в сторону родных. Насколько я помню - семья жила на заработок Замзы и его превращение в жука и невозможность исполнять свою работу имело для семьи глубокие и далеко идущие последствия (если я, конечно, ничего не путаю). Довольно важный момент.
Спасибо за рецензию) я немного по-другому воспринимала этот рассказ. Вы мне открыли другого Кафку)
Вспоминая свои ощущения при прочтении книги, то мурашки по коже бегали, противно местами было читать!
для меня один из таких моментов был момент, когда он слушал сестру, потихоньку подползая к комнате...
хорошо написано. Ох, Кафка. мне после чтения этого рассказа в свое время вообще приснилось, что я стала насекомым и родители в таком состоянии повели меня в театр. то есть я вообще от и до ассоциирую себя с этим героем.
Занятное... преломление луча общепризнанного восприятия произведения :)
Хорошая рецензия! Читала как- то давно , понравился рассказ , после него думаешь- думаешь...