Собрание сочинений в десяти томах. Том 1. Будденброки. История гибели одного семейства
Томас Манн
0
(0)
Томас Манн
0
(0)

Обычно пишу рецензии сразу же после прочтения. Хочу сохранить свежими свои эмоции, впечатления и переживания. Будденброков же дочитала несколько дней назад, а написание отзыва упорно откладывала в задний ящик.
Подсознательно знала, что мне понравится роман. Не знаю откуда возникла такая уверенность, но факт остается фактом, в конечном счете так и вышло. Потом же целым квестом было найти книгу в бумаге, оказывается известный немецкий классик не пользуются особым спросом. Но по случайному стечению обстоятельств книга была найдена, чему я безусловно рада.
Беря в руки классическую литературу, всегда имею особый кредит доверия к стилю изложения. Для меня очень важен используемый язык, подача и глубина. Писатели должны уметь пользоваться своим непосредственным и единственным инструментом. И именно должны, ведь не только начинка, но и обертка обязаны сиять.
Томас Манн обладает мастерством излагателя, по крайне мере, в моих глазах точно. Получила огромное наслаждение, так и хотелось перебирать на кончике языка слова и словосочетания. Было настолько прекрасно, что не хотелось отрываться, отвлекаться и прощаться на неопределенный период с романом.
Внимательный читатель, а я хочу себя к таким относить, заметит любовь Манна к многоточиям, но чем ближе к концу, тем меньше их видно в тексте. Скажу честно, сначала они бросались сильно в глаза. Но вместе с тем придавали особый драматизм повествованию. Возможно, подобная любовь была вовсе не писателя, а переводчика, но не зная немецкого, проверить не смогу.
Не люблю, когда авторы уделяют много внимания описанию внешности и одежды, мне важна душа, а не наружность. Но, пожалуй, Манн изменил мое отношение к данному вопросу, ибо его описания людей превосходны, он вылавливает саму суть, из описания ноздрей, ушей и прочих физиологический отличий, читателю открывается сама сущность объекта описания. И они поистине были прекрасны, чего только стоил один чепец. Браво! Если брать основных персонажей, то за изменением их внутреннего мира и внешности было следить вдвойне увлекательно.
Сложно в нескольких предложениях описать, о чем же все-таки роман. Да и есть ли в этом смысл? Есть семья и есть несколько ее поколений, каждое поколение можно рассматривать отдельными фрагментами, получается своего рода роман в романе. Ибо, когда одно поколение отходит в мир иной, читатель настолько погружен в мир следующего, что забываются постепенно истоки. Но не пугайтесь, когда читаешь, все равно начинаешь подсознательно вспоминать предшествующее поколение, сравниваешь и выводишь для себя некую константу.
В современном обществе достаточно сложно встретить подобные семьи, чтящие одно дело или находящиеся в одном социальном положении из поколения в поколение. Будденброки может быть и не аристократы, но обеспеченные и хорошо живущие люди. Не сказала бы, что деньги для них все, но они стараются поддерживать свое социальное положение в обществе. Но эта история не успеха, а наоборот распада, спойлером данная информация не является, хотя я бы поспорила. Постепенно начинаешь понимать, что существуют некий надлом, который с каждым разом становится все больше и шире. И вот его бы хотелось отыскать вслепую, не зная заранее об их провале, захватывает данная находка уже не настолько сильно.
Кульминационным моментом становится смерть одной из консульш. Ломая какой-то предмет, замечаешь сначала трещину, а потом постепенно сломанная деталь начинает расходиться на месте разлома, в итоге отваливаясь. Именно так можно описать значение сего прискорбного события. Её смерть описана настолько ярко и драматично, дух захватывает. Играет она большую роль в развязке романа, поэтому обратите пристальное внимание, когда будете читать.
Если рассматривать поколения, то заметно невооруженным взглядом, что в каждом новом червоточина становится все больше и больше, сначала Христиан решил отойти от дел семейных, а потом и Гано вообще не желающий ни в чем разбираться, для него важна была музыка, совершенно несвойственная его семье. Но кроме поступков и мотивации, Манн передает сею червоточину через здоровье героев, они становятся более болезненными и слабыми.
Хотя, я бы посмотрела на такой катаклизм через другую призму – уход старых принципов, устоев и приход новых. Еще не совсем готовых, сформированных, борющихся с предубеждениями, но уже зародившихся.
Автор уделяет огромное место религии и ее месте в жизни. То, как люди используют веру в своих низменных целях, манипулируя и подстраивая. Кроме того, затрагивается политика того времени, не до конца мне понятная, но имеющая большое значение. Место женщины в обществе, попыткам выйти из тени патриархальных тенденций.
Роман многослойный и многогранный, каждый сможет найти в нем интересное для себя. Повествование неспешное и размеренное, оно погружает, обволакивает и не отпускает. Кому-то может быть сложно, скучно, но мне кажется, его нужно именно прочувствовать, поймать волну, подхватить мелодию. И тогда уже не будет преград, чтобы дочитать его до конца, испытывая наслаждение и удовольствие.
В заключении хочу отметить, как через музицирование, маленького Гано, автор описал всю историю его семьи, подвел черту, как мальчик сделал в тетрадке своего семейства, и дал читателю сочинить свое продолжение.
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
стал замечать, что мне такие книги нравятся. Спасибо за открытие лично для меня нового автора. С огромным удовольствием закинул себе на изучение!
Снимаю шляпу! Дважды) Я в своё время манкировала чтение Манна, когда в Универе шли курсы зарубежной литературы, хотя вообще всегда интересовалась и почти всё читала по ним. Но вот "Будденброки" как-то меня совсем не привлекли тогда. А тут в начале года прочитала Колм Тойбин - Волшебник , ну и естественно очень заинтересовалась. Познала на своей шкуре сложность найти книгу в бумаге. Так и не нашла. Начала слушать. 1,5 часа шло описание того самого первого торжественного ужина. 1,5 часа (!) Поняла, что аудиоверсия мне совсем не подойдёт. Отложила, решила пока побаюкать себя и свой интерес к Манну)
Замечательная рецензия на одно из любимых произведений, спасибо! Тоже читала его на бумаге и не жалею, что приобрела для домашней библиотеки.