- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Улисс
Kate_Lindstrom9 января 2014Не претендую на серьезный разбор, сами понимаете. Хочу облегчить немного участь тех, кто никак не соберется с силами, чтобы приступить. Буду рада, если кому-то помогу в начинании.
Значит, дело было так. Стоял конец апреля, в моей квартире бушевал ремонт, а с верхней полки, внутренне (наверняка!) ухмыляясь, подглядывал за мной большой корешок с надписью «Улисс».
Я мучительно искала оправданий, ломая руки. Выставляла щитом работу, ремонт, желание насладиться дыханием весны… Но тут стало понятно: если этот корешок появился в вашем доме, он вас изведет, натурально. И я сдалась.
Тем временем загрохотал победно май, и я решила – сигнал. Положила книгу в центр стола, обложила комментариями видных Джойсоведов, слева положила "Одиссею" Гомера, до этого также не прочитанную, справа – таблицу соотношений, составленную Джойсом... Разве что ритуальные танцы с бубном вокруг тома не устроила. Приготовилась к бою, оскалила зубы и… грохнулась.
Простите, не очень вышло литературно, но другого эпитета не подберу. Грохнулась я отчаянно и с громким треском, потому что внезапно, действительно внезапно, оказалось всё не так плохо, как я предполагала.
Никогда еще мне не приходилось приступать к книге, заваленной таким количеством предубеждений. Моей целью не стоит сейчас их поломать. Просто хотелось бы взглянуть на тех, кто самозабвенно создает эту почти детскую страшилку вокруг книги.
Я не берусь утверждать, что я поняла всё – да что там! – я даже не скажу, что я поняла хотя бы половину. Временами действительно было так тяжело, что мозг тушился в собственном соку, я величала себя Облумевшим Облумком и всерьез подумывала о назначении 16 июня государственным праздником. Я любила эту книгу, ненавидела, орала на нее, на себя, на Джойса и на тот день, когда ее вообще купила.
Тем не менее, пройдя сквозь все это, я заявлю вам вновь – все не так плохо.
Если вы хотите, чтобы книга оставила такое громадное впечатление, что покажется, будто вы за всю жизнь только ее одну и прочли – дерзайте. Мне удалось воспринять ее как целое, несмотря на обилие стилей повествования и сюжетных ходов. Некоторые части шли запоем – о похоронах, например – в силу того, что я любитель этой тематики в книгах. Другие же оборачивались диким раздражением и даже порой гневом.
Но на то эта книга и считается чуть ли не вместилищем всего, что создала литература – она на столько же процентов «моя», как и любого, кто возьмет ее в руки.
Когда же через 1 месяц и 2 дня (если уж возьмешься за повествование, о котором очень много говорят, невольно начинаешь считать каждый день, если не час, что ты за ним провел) я, наконец, закрыла книгу, моим первым впечатлением был шок. Я ведь грохнулась, помните?
«С приземлением!», - зашелестел корешок.
Когда смогла подняться на ноги – обрадовалась. Я нашла еще одну любимую книгу. Которая заставит, несмотря ни на что, вернуться к себе. Когда-нибудь, когда я буду (надеюсь) гораздо умней. В окно вливался июнь… Который теперь много значил.
PS Начинайте читать весной. Оградите себя от подобного.
PPS Шутка.152 понравилось
3,2K

Комментарии 20
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отлично написано! Спасибо. Согласен, что не так страшен черт, как его малюют. На первом эпизоде, преодолев три страницы, я вдруг нырнул и поплыл. А потом начал смеяться над шутками. А ещё мне в вашей рецензии понравился образный язык «мозг тушился в собственном соку» - это круто! Меня торкнуло! Пишите, у вас отлично получается.
Это очень гармонично - читать "Улисса" во время ремонта. Нужно советовать всем: глядишь и "гнева" меньше будет.
Пожалуй. Но зато такой метод вполне подходит для прочтения во второй раз. Когда-нибудь, в необозримом будущем)
Как в известном анекдоте: - Что это вы едите?- Хозяйственное мыло.
- ?????????
- Я думал это халва и купил.
- А есть то зачем?
- А куда деваться? Деньги-то ведь уже уплочены.
Глазастая какая книга! У меня куплена 20 лет назад, отцом, тогда же сделана первая попытка прочесть, закончившаяся полным крахом. С тех пор и на меня взирает, яркими бирюзовыми буковками на черном фоне стоит мне появиться в родительском доме.
Ох, вот прочитала Вас и подумала - может быть, всё-таки сделать вторую попытку? Первая закончилась плачевно. Эта книга оказалась за мою жизнь единственной, которая меня победила - прочитав треть, я её таки бросила(( Но да, толстенький корешок глядит на меня с полки. И я специально не переставляю его во второй ряд :)
Вам спасибо за такой приятный отзыв!:)
а я грохнулась в... в прочтение Вашей рецензии. Не слышала ничего о книге никогда, пролистывала главную страничку сайта и затянуло. спасибо. Очень легкий и красивый слог.
Спасибо, что оценили. Я писать люблю, но выкладывать что-то на оценку другим начала только-только. В принципе,могу понять тех, кто гневается:) Но может быть даже они пересмотрят свое мнение. Для этой книги должно прийти свое время.
Достойно Вы написали. Последние пять рецензий на Улисс были гневными. я в своей рецензии тоже хотел поломать стереотипы, но она вышла не очень чёткой