Отзывы о книге Улисс

  • Аватар пользователя
    Kate_Lindstrom
    9 января 2014

    Не претендую на серьезный разбор, сами понимаете. Хочу облегчить немного участь тех, кто никак не соберется с силами, чтобы приступить. Буду рада, если кому-то помогу в начинании.

    Значит, дело было так. Стоял конец апреля, в моей квартире бушевал ремонт, а с верхней полки, внутренне (наверняка!) ухмыляясь, подглядывал за мной большой корешок с надписью «Улисс».

    Я мучительно искала оправданий, ломая руки. Выставляла щитом работу, ремонт, желание насладиться дыханием весны… Но тут стало понятно: если этот корешок появился в вашем доме, он вас изведет, натурально. И я сдалась.

    Тем временем загрохотал победно май, и я решила – сигнал. Положила книгу в центр стола, обложила комментариями видных Джойсоведов, слева положила "Одиссею" Гомера, до этого также не прочитанную, справа – таблицу соотношений, составленную Джойсом... Разве что ритуальные танцы с бубном вокруг тома не устроила. Приготовилась к бою, оскалила зубы и… грохнулась.

    Простите, не очень вышло литературно, но другого эпитета не подберу. Грохнулась я отчаянно и с громким треском, потому что внезапно, действительно внезапно, оказалось всё не так плохо, как я предполагала.

    Никогда еще мне не приходилось приступать к книге, заваленной таким количеством предубеждений. Моей целью не стоит сейчас их поломать. Просто хотелось бы взглянуть на тех, кто самозабвенно создает эту почти детскую страшилку вокруг книги.

    Я не берусь утверждать, что я поняла всё – да что там! – я даже не скажу, что я поняла хотя бы половину. Временами действительно было так тяжело, что мозг тушился в собственном соку, я величала себя Облумевшим Облумком и всерьез подумывала о назначении 16 июня государственным праздником. Я любила эту книгу, ненавидела, орала на нее, на себя, на Джойса и на тот день, когда ее вообще купила.

    Тем не менее, пройдя сквозь все это, я заявлю вам вновь – все не так плохо.

    Если вы хотите, чтобы книга оставила такое громадное впечатление, что покажется, будто вы за всю жизнь только ее одну и прочли – дерзайте. Мне удалось воспринять ее как целое, несмотря на обилие стилей повествования и сюжетных ходов. Некоторые части шли запоем – о похоронах, например – в силу того, что я любитель этой тематики в книгах. Другие же оборачивались диким раздражением и даже порой гневом.

    Но на то эта книга и считается чуть ли не вместилищем всего, что создала литература – она на столько же процентов «моя», как и любого, кто возьмет ее в руки.

    Когда же через 1 месяц и 2 дня (если уж возьмешься за повествование, о котором очень много говорят, невольно начинаешь считать каждый день, если не час, что ты за ним провел) я, наконец, закрыла книгу, моим первым впечатлением был шок. Я ведь грохнулась, помните?

    «С приземлением!», - зашелестел корешок.

    Когда смогла подняться на ноги – обрадовалась. Я нашла еще одну любимую книгу. Которая заставит, несмотря ни на что, вернуться к себе. Когда-нибудь, когда я буду (надеюсь) гораздо умней. В окно вливался июнь… Который теперь много значил.

    картинка Kate<em>Lindstrom PS Начинайте читать весной. Оградите себя от подобного. PPS Шутка.

    like152 понравилось
    3,2K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
DenisZakharov24 января 2021

Отлично написано! Спасибо. Согласен, что не так страшен черт, как его малюют. На первом эпизоде, преодолев три страницы, я вдруг нырнул и поплыл. А потом начал смеяться над шутками. А ещё мне в вашей рецензии понравился образный язык «мозг тушился в собственном соку» - это круто! Меня торкнуло! Пишите, у вас отлично получается. 

Аватар пользователя
smereka26 февраля 2014

Это очень гармонично - читать "Улисса" во время ремонта. Нужно советовать всем: глядишь и "гнева" меньше будет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kate_Lindstrom24 января 2014

Пожалуй. Но зато такой метод вполне подходит для прочтения во второй раз. Когда-нибудь, в необозримом будущем)

Аватар пользователя
ohrenetitelno24 января 2014

Как в известном анекдоте: - Что это вы едите?

  • Хозяйственное мыло.
  • ?????????
  • Я думал это халва и купил.
  • А есть то зачем?
  • А куда деваться? Деньги-то ведь уже уплочены.

like17 понравилось
Аватар пользователя
blissless24 января 2014

Глазастая какая книга! У меня куплена 20 лет назад, отцом, тогда же сделана первая попытка прочесть, закончившаяся полным крахом. С тех пор и на меня взирает, яркими бирюзовыми буковками на черном фоне стоит мне появиться в родительском доме.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tusya23 января 2014

Ох, вот прочитала Вас и подумала - может быть, всё-таки сделать вторую попытку? Первая закончилась плачевно. Эта книга оказалась за мою жизнь единственной, которая меня победила - прочитав треть, я её таки бросила(( Но да, толстенький корешок глядит на меня с полки. И я специально не переставляю его во второй ряд :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kate_Lindstrom23 января 2014

Вам спасибо за такой приятный отзыв!:)

Аватар пользователя
privetische23 января 2014

а я грохнулась в... в прочтение Вашей рецензии. Не слышала ничего о книге никогда, пролистывала главную страничку сайта и затянуло. спасибо. Очень легкий и красивый слог.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Kate_Lindstrom10 января 2014

Спасибо, что оценили. Я писать люблю, но выкладывать что-то на оценку другим начала только-только. В принципе,могу понять тех, кто гневается:) Но может быть даже они пересмотрят свое мнение. Для этой книги должно прийти свое время.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Groverd9 января 2014

Достойно Вы написали. Последние пять рецензий на Улисс были гневными. я в своей рецензии тоже хотел поломать стереотипы, но она вышла не очень чёткой