Отзывы о книге Шантарам

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    violet_retro
    6 января 2014

    Еще с первых строк этой книги я влюбилась в ее терпкий, чувственный слог. Яркие краски Бомбея окружили меня плотной стеной, помогая забыть об окружающей зимней серости каждый раз, когда я открывала эту волшебную книгу, полную чудесных контрастов. Никогда прежде мне не хотелось в Индию так сильно, чтобы увидеть ее живьем, так, как ее увидел автор, вместе с печальными трущобами, горделивыми высотными домами и крохотными деревеньками…

    Ладно, выдыхайте. На самом деле, все просто ужасно. Ужасно от первой буквы и до последней сноски. Начнем с примечаний. Джаггернаут оказывается просто статуей Кришны, типичные немецкие междометия исковерканы, приключения проститутки, поведанные на немецком, зачем-то в русском варианте изменены. Не буду вдаваться в грязные подробности, чтобы ненароком не оскорбить кого-нибудь упоминаниями члена всуе, но, тем не менее, смею надеяться, что даже нежные натуры не рады обнаруживать перевод «лепестки фиалки» в примечании к слову «Scheiße», следовательно, внезапная цензура вызывает некоторое недоумение.

    Но главный тут, конечно, авторский текст. О, это похоже на медленную извращенную казнь, где человека топят в меду. Раздражает до аллергического почесывания. Не буду голословной. Готовьте кулечки, я отсыплю вам парочку приторных карамелек авторской мудрости!


    Я смотрел на окружающий насквозь промокший мир и думал о той реке, что течет в каждом из нас, где бы мы ни жили. Это река наших сердец, наших сердечных желаний. Это чистая, глубочайшая истина, показывающая нам, кем мы являемся и чего можем достичь.


    А? Еще?


    Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают – или отказываются делать.


    Очень красиво, правда?


    Но можно сказать, что после того, как мы покинули море, прожив в нем много миллионов лет, мы как бы взяли океан с собой. Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно такая же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы – это тоже океан.


    Это плохо, отчаянно плохо. Плюсом кое-как можно посчитать только линейную композицию – тонуть в меду читатель будет прямо вниз, сворачивать в липкие ароматные субстанции флэшбеков и оригинальных сюжетных решений не придется. В остальном же – беспросветный ужас. Притянутая за уши псевдофилософия, появляющаяся в самых неожиданных местах, растянутые косноязычными сравнениями предложения («прутья грудной клетки» это вам не фунт панира!) , повторы-повторы-повторы одних и тех же эпитетов и описаний, сомнительное авторское самолюбование и похожие на марионеток герои. Все они красивы и обаятельны до тошноты, если речь о зарплате, то учтите, бедняжки-индусы получают не доллары, а центы, центы, центы, а не доллары, главный герой способен пережить любые повреждения и травмы без особых усилий, главари разных бандитских шаек сплошь мудрые и власть капает с кончиков их усов, в глазах каждого прохожего можно утонуть, а улыбкой дышать как воздухом. И все эти деревянные чурбанчики пляшут на фоне картонной Индии, полной добродушных прокаженных и укуренных монахов. Ни то, что автор хочет рассказать читателю, ни то, как он это делает, не вызывают радости совсем.

    А если еще и учесть размеры произведения, становится мучительно больно за бесцельно прожитые часы. Слава статуе Кришны, это уже закончилось, прошло, оказалось позади, миновало и уплыло на реке жизни прочь от меня. Спляшу, нарядившись в зеленое, как мои глаза на берегу северного моря в рассветный час, сари и тысячу звонких браслетов, на угольках вымышленных бомбейских притонов, и моя рыжая как шерсть грустной осенней лисицы в сумерках понедельника коса, пропитанная кокосовым маслом, будет сиять в сто тысяч раз ярче самой искренней индийской улыбки.

    удаляется, напевая
    Пам-парам Шантарам
    Очень распрекрасный срам
    Пам-парам Шантарам
    Наказание глазам...

    like542 понравилось
    36,2K

Комментарии 110

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
julichkaa17 февраля 2020

Я та самая дама с восторженным отзывом о книге:) но и ваша рецензия понравилась, именно ваш стиль, круто получилось ! Но немного в защиту хочу сказать, что после месяца, проведённого в Индии и тесного общения с местными, именно так бы они и сказали, как те цитаты, что вы выписали) думаю автор, что называется «опылился». Надо любить Индию, чтобы понравилась книга, иначе все кажется нереальным

like1 понравилось
Аватар пользователя
YanaTrifonova25 мая 2018

если хотите еще покритиковать, то могу посоветовать «мадам Бовари». у меня от нее глаза кровоточили)))

Художка как художка. Слушала ее в исполнении Литвинова во время велопрогулок. "Мысли" других людей, их идеи и претензия на философию в художественной литературе меня вовсе не интересуют, поэтому все "умничания" пропускала мимо ушей с улыбкой без вреда для психического здоровья. Не знаю почему многие решили относиться к этой книге с нахмуренными бровями и полной серьёзностью. Наверное, потому что она подавалась общественностью как роман романов? А Вы часто верите общественности?
А в остальном - (я уже сказала)- художка как художка. Лазурные берега и струящиеся алмазы, по-моему, на то и алмазы, чтобы развлекать читателя. Не Коэльо с Мураками - и на том спасибо.
Соглашусь в двух моментах:

  • Контрабандист и вправду уж няшный, хотя бывают и такие (наверное. Нет ни одного знакомого контрабандиста :()
  • Па с немецкими переводами. Не читалъ - не училъ (немецкий) - не могу знатъ.

В целом - согласна и не согласна. Согласна - ибо ну да "не коньяк. Не коньяк". А не согласна, наверное, потому что время на неё не тратила, ибо аудио. Сказка и сказка.

like1 понравилось
Аватар пользователя
miss-nothing2 апреля 2014

Первые две цитаты, на мой взгляд, не несут в себе той абсурдности, которую Вы хотели подчеркнуть.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lyss9 февраля 2014

Вам не понравилось, как описан быт жителей Индии? Может посоветуете что получше на эту тему тогда, мне просто это очень интересно.

like2 понравилось
Аватар пользователя
karabirovi422 января 2014

Цитаты похожи на разговор двух пьяных в зюзю философов ранним утром на обычной российской кухне :))

like6 понравилось
Аватар пользователя
tarrri14 января 2014
Плюсом кое-как можно посчитать только линейную композицию – тонуть в меду читатель будет прямо вниз

Отлично сказано! Уже после первых 30-40 страниц так накрывает, что чай можно без сахара пить, так все приторно.

Спасибо за рецензию!

like3 понравилось
Аватар пользователя
melancholia13 января 2014

Еще с первых строк этой рецензии я поняла, что когда перейду с главной на саму рецензию увижу оценку 1 или 2 :D

Я уж давненько начиталась рецензий и удалила сей кошмар из ридера.

like5 понравилось
Аватар пользователя
KupuJIJI12 января 2014

Замечательная книга :)

like7 понравилось
Аватар пользователя
foxkid12 января 2014

Судя по цитатам, книга - банальные истины в патоке. Все думала, почитать ли ее как бонус в Долгой прогулке. После рецензии расхотелось)))

like5 понравилось
Аватар пользователя
autumnrain7 января 2014

Рыжая коса, пропитанная кокосовым маслом...
Красавчик!

like7 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga7 января 2014
Ещё вы привели цитаты, которые по вашему очень плохи. Но это как раз-таки очень неплохие цитаты.


Началось, Марина, началось!

like14 понравилось
Аватар пользователя
Mara-dum7 января 2014

Меня ваша рецензия задела, потому что вы пишете очень точно и профессионально, в отличие от многих других критиков Шантарама.
Поэтому им не буду писать, а вам хочется ответить. С вашей критикой можно во многом согласиться, если подходить к произведению с лупой и со всей скурпулёзностью литературоведа.
Но проблема в том, что "за деревьями можно леса не увидеть". С этой книгой та же штука: за кажущимися недостатками авторского языка , можно не увидеть главного -- потрясающей глубины и красоты мира, который открывается читателю в этой Книге. Недостатки, о которых вы упоминаете, на самом деле, если анализировать их в контексте всей книги, представляют собой смелый авторский стиль, Смелый, потому что автор, скорее всего, отдавал себе отчёт в том, что его описания могут быть слишком приторны для читателя (для меня местами это тоже было весьма напыщенно и переслащено). Но что уж тут поделаешь, автор так чувствует мир, это его искреннее мироощущение. И не так просто относиться к миру с такой наивной нежностью в тех обстоятельствах, в которые его поставила жизнь (тюремное заключение, изгнание, война), согласитесь, это в каком-то смысле даже подвиг, нет?
Ещё вы привели цитаты, которые по вашему очень плохи. Но это как раз-таки очень неплохие цитаты. Потому что они точно отражают индийскую космологию и мировоззрение индийцев: мир как океан, микрокосм внутри нас. Фраза, что люди не плохи, а плохи их поступки -- это чистый индуизм (понятие "майя" слышали такое?). Вы меня, конечно, простите, но вы не "вкурили", что называется. То же с "заумными" изречениями героев -- это восточный стиль общения и отношения к жизни вообще. В общем, чтобы понимать КАЖУЩУЮСЯ ПРОСТОТУ Шантарама, надо знать или хотя бы чувствовать индийскую и вообще восточную культуру и мировосприятие.Иначе эта книга не для вас.

like29 понравилось
Аватар пользователя
kvadratic7 января 2014
Комментарий удален 17 сентября 2018 г.
Аватар пользователя
bigminipig7 января 2014

О, мудрая дочь царства Давида, целую твои мысли, брат!=)

like12 понравилось
Аватар пользователя
papa_i_more6 января 2014

Утираю скупую жгучую бомбейскую слезу! Одна лишь эта рецензия оправдывает существование всей игры!

like14 понравилось
Аватар пользователя
octarinesky6 января 2014
Но можно сказать, что после того, как мы покинули море, прожив в нем много миллионов лет, мы как бы взяли океан с собой. Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно такая же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы – это тоже океан.


Биолог плачет во мне слезами, кровавыми как капли медового солнца, стекающего за горизонт в своей ежевечерней вишневой агонии, чо уж там.
Рецензия так замечательна, <здесь могло быть подражание подражанию слога шантарама> что аж борща захотелось.
А для не шпрехающих по-немецки плебеев можно прояснить, в чем там ужас?

like24 понравилось
Аватар пользователя
osservato6 января 2014

Вообще ты, конечно, монстр: я неделю терзаю 400 стр., а ты за три дня два кирпича прочитала.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky6 января 2014
сворачивать в липкие субстанции флэшбеков

В липкие ароматные субстанции, как ты могла?! :D
Роскошно. Мой тебе борщ за эту рецензию.

like6 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga6 января 2014

Медаль, медаль из лепестков фиалок во все ХХХ!

like15 понравилось
Показаны ветки 120 из 21