Отзывы о книге Виллет

Виллет

Шарлотта Бронте

0

(0)

  • Аватар пользователя
    BBaberley
    5 февраля 2023

    Когда автор пишет и умоляет плакать и сострадать тяжелой судьбе бедной сиротки, а тебе все равно.

    Лет в 13 я бы поплакала вместе с героиней Люси Сноу над ее несчастной судьбой, но, читая сейчас, закатываешь глаза на каждой главе и мечтаешь скорее покончить с этим выжиманием слез. "Виллет или городок" - это тот же "Джейн Эйр" - сиротка, вынужденная сама зарабатывать на жизнь (что конечно невыносимо, когда нет наследства, но погодите, это ведь только начало истории), работает учительницей с пансионе для девиц, учит английскому и уму-разуму, сама благодетель, падает в обморок, хватает горячку, встречает старых знакомых, не замечает добродетеля. Хотя бы финал не такой шаблонный, за что автору спасибо.

    Да, это типичный роман своего времени, тут все заранее предсказуемо, но не хватает чувства юмора и обаяния, присущего произведениям Олкотт или Остин. Все слишком чинно-благородно и занудно.

    like86 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым