Отзывы о книге Гоблин-император

  • Аватар пользователя
    Simbabook
    2 февраля 2023

    Остаться собой, когда ты гоблин среди эльфов

    Совершенно необычная книга для жанра фэнтези. Захватывающая история о том, как выжить, отстоять свои принципы и построить взаимодействие с окружающими при самых неблагоприятных исходных данных. Волей случая стать императором эльфов, когда тебе 18 лет и ты неуверенный в себе полугоблин, которого никто не ждет на троне, не уважает и не считает достойным такой ответственности. Заставить с собой считаться, путем проб и ошибок шаг за шагом понять принципы принятия решений на самом верху, найти верных союзников, не оттолкнуть нейтральных, спастись от врагов...и не скатиться в такую привлекательную бездну абсолютной власти, когда ты можешь дать себе волю карать из личной мести. Стимпанка тут всего ничего, как впрочем и магии. Столь редкая в современном фэнтези книга, в которой нет ни экшэна, ни яркой линии любви, ни сколько-нибудь впечатляющего детектива. Нет, не так. Весь экшэн и весь драйв происходят внутри главного героя, и описано это так захватывающе, что просто не оторваться. Невозможно оторваться от истории закаления характера, построения внутренних опор и отстаивания своих принципов в среде, которая вынуждает тебя поступать строго определенным не тобой образом. Конечно можно придираться к некоторой наивности дворцовых интриг, неспешности описаний диалогов, к запутанности определений кто есть кто в этом мире. Можно, но не хочется. Тем более, что с удержанием пристального внимания читателя автор справилась прекрасно. И это при том, что повествование ни разу не отвлекается от главного героя на второстепенных. Вам и не захочется отвлекаться. Жаль, Кэтрин Эддисон не написала продолжения. Хотя и так понятно, что этот император войдет в истрию как один из лучших.

    like22 понравилось
    647

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым