Отзывы о книге Отверженные

  • Аватар пользователя
    Katerina_Babsecka
    1 февраля 2023

    Человек в царстве нужды и невежества

    Мне сложно рассказать что-либо об этом произведении кратко, т.к. у книги достаточно большой объем, но этот объем не просто растянутый текст, грубо говоря вода, а в каждом предложении автор либо рассказывает нам исторические события, на фоне которых происходили те или иные события книги, либо описывает настолько ярко персонажей, что ты просто думаешь, как бы ты вообще смог понять что-то если бы Гюго так длинно и красочно не расписал все это.

    Я многократно видела у книжных блогеров видео о книгах, которые изменили их жизнь. И честно, всегда как-то скептически относилась к этому. Ведь если подумать, как вымышленная история может поменять мою жизнь, даже если эта история не лишена правды. Но сейчас смело признаюсь, что «Отверженные» можно сказать разделили мою жизнь на две части: до и после прочтения. Это настолько интересное, глубокое и колоритное произведение, что я могу ему петь дифирамбы бесконечно.

    История Жана Вальжана, Фантины и Козетты уникальны, несмотря на то, что в 18-19 веке во Франции я думаю со мной бы не согласились. Несмотря на всю ту грязь, которая служит фоном этому произведению (говоря грязь – я говорю о бедности, беззаконии и временами бесчеловечности), есть все равно что-то чистое, искреннее, то что принадлежит только человеку и никто не сможет у него это отнять.

    Эта книга не заслуживает оценки менее 10 по 10- бальной шкале. Из-за большого объема конечно к ней подступиться тяжело, но оно определенно того стоит.

    like115 понравилось
    8,6K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ElizavetaGlumova6 февраля 2023
обожаю Гюго! почти все у него прочитала, осталось только "труженики моря" прочитать)
like2 понравилось
Аватар пользователя
snoomrick3 февраля 2023

Здравствуйте. Кстати, еще одна книга из детства. Осилил ее в 11 лет примерно за где-то недельку. Вспомнил, как читал ее, переживал за героев. И в начале учебного года учительница по литературе вызывала меня дважды к доске, чтобы я рассказывал сюжет из романа классу. Почему эта книга была мне интересна? Дело в том, что в советских (изданных в 1986-1988 гг) книгах для чтения за 3 класс для средних школ, был фрагмент из романа. Этот фрагмент меня так зацепил, что когда книга попала мне в руки, стал читать. Как говорится: "Объем ничто, контент всё!" А Гюго красавец. Первый писатель из классической литературы, оставивший глубокий след в моей душе. Пойду-ка я куплю книги этого господина в бумаге. Спасибо за флешбэки! -)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Anton_Korablev1 февраля 2023
А роман вроде в стихах? Или нет?
like1 понравилось