Отзывы о книге Женщины Лазаря

  • Аватар пользователя
    Arlett
    3 января 2014

    С первых слов, с первых страниц стало ясно, что передо мной красавица. Это была не женственная красота классики. О нет! Яркая, вызывающая, циничная, на грани вульгарности - когда духов чуть больше, помада чуть ярче, юбка чуть короче, чем следовало бы. Когда в кипучем бурлении эмоций страсть вырывается тонкой струйкой матерка. Когда ирония (почти издевка) круглыми горошинами разорванных бус то и дело встречается по углам.

    Что красавица понятно. Не понятно было только одно - сойдемся ли характерами. Когда выяснилось, что красотка обладает умом, глубоким внутренним миром и умением заинтересовать собеседника, консенсус был достигнут. И вульгарность тут же обратилась неповторимым стилем. Знаете, это такой, который больше никому не подойдет. Потому что здесь (и только здесь) - это шарм, а там - это уже Черкизон и деревенщина. Сохранять баланс на хулиганско-интеллигентной грани - это редкий талант, признак истинной породы. И приходит понимание, что без матерка тут на самом деле никак. Если без матерка, то это уже жеманство и кокетство. А тут разговор по душам, без купюр. Ханжам вход запрещен. И вот проходит час, второй, третий и становится очевидно, что за колкой иронией и едкими фразами спрятано нежное и ранимое, искреннее, чистое. Настоящее!

    Беседа была долгой. О Барбариске, у которой счастье закончилось в пять лет, а потом были годы существования в эмоциональной мерзлоте. О Марусе и навечно влюбленном в неё Чалдонове. О Галине Ивановне - эгоистке и снежной королеве. Но кто осудит? Только не я. О Лазаре Линдте - явлении, гении и уродце. О свобооде, яростно желанной, которая вдруг оборачивается глухим одиночеством. О балетных буднях. Хрупкие лебеди на сцене в жизни жилистые стервы. Потому что другие там не выживают. В естественном отборе их быстро подгоняют железной муштрой под нужный калибр и стандарт. О Доме, который лечит души. Это не просто коробка из стен. Это сущность с душой и историей. Опора и защита. Еще о чем? Если повезет, вы с ней встретитесь, и она сама все расскажет.

    Эта красотка обладает еще одним редким даром. Она умеет эффектно уйти. Когда еще не настало пресыщения, когда хотят удержать, когда “да посидите еще, давайте подолью горяченького, ваш-то чай остыл совсем”. И не читайте аннотацию. Она хладнокровно убивает интригу. Страшное книжное преступление. Книга без интриги, как женщина без одежды. Остается одна голая анатомия. Никакой таинственности и загадки, никакого полета фантазии. Так что не читайте аннотацию, пусть ваша фантазия парит.

    like297 понравилось
    12,2K

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IrenShkarovskaya7 октября 2016

Шикарная рецензия!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Natalia14015 июня 2016

Вчера дочитала и еще под впечатлением зашла ознакомится с рецензиями. Ваша прям в точку, все мои ощущения от этой книги полностью и метко запечатлены здесь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nato4ka77726 мая 2015

Только сегодня ночью закончила читать книгу и вот сейчас пошла читать аннотацию и отзывы(рецензии) аннотация к книге - дрянь, кто ее писал? Читал сам книгу? Нет? А вот Ваша рецензия просто уложила в буквы и слова моё впечатление. Спасибо за очень душевную и гармоничную рецензию. Если бы я еще не читала книгу, то после Вашей рецензии взялась бы сразу читать...

like1 понравилось
Аватар пользователя
MissKaramelka7 мая 2014

Какая рецензия,периодически перечитываю и каждый раз восхищаюсь!!!Под стать потрясающей книге!

like1 понравилось
Аватар пользователя
pogremulya9 января 2014

Отличнейшая рецензия!нежно люблю эту книгу!!!!поэтому вдвойне приятно читать такой позитивный отзыв о ней!

like2 понравилось
Аватар пользователя
LuxAeterna9 января 2014

Научите меня так писать рецензии) Очень классно!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lizchen7 января 2014

Часто на любимые книги просто боишься читать чужие рецензии, мол, чтобы "не расплескать..." Но такие! Бальзам на душу)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Arlett4 января 2014

Большое спасибо всем за комментарии и теплые слова :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Aubery4 января 2014

Ух, как ты здорово написала! Правда, у меня с этой красоткой категорически не сложилось.

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti4 января 2014

Ух, вношу в итак уже полный список) спасибо.

like2 понравилось
Аватар пользователя
climate_change3 января 2014

Потрясающая рецензия на потрясающую книгу!

like4 понравилось
Аватар пользователя
Dirli3 января 2014

Проникновенно)) Согласна, книга потрясающая.

like5 понравилось
Аватар пользователя
merrysoul3 января 2014

Супер рецензия!! Я уже читала этот роман, поэтому понимаю, о чем вы пишете. Да и эмоции и впечатления были очень схожи с вашими. А Вы смогли написать о них замечательно!!!

like7 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit3 января 2014

Трогательно, нежно и волнительно) Спасибо)

like4 понравилось
Аватар пользователя
margo0003 января 2014

Ах, как хорошо написала!!!

И согласна: что за аннотация!!! Убивающая всю интригу... Хорошо, что я умею абстрагироваться от полученной информации и читать книгу как ни в чем не бывало)))

like9 понравилось