Ученик
Поль Бурже
0
(0)
Поль Бурже
0
(0)

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Все знают известную фразу из "Маленького принца". Но мы еще должны быть в большем ответе за тех, кого научили. Даже, как бы парадоксально это ни звучало, если мы учили только хорошему. Помните фильм (вроде и книга есть) "Общество мертвых поэтов". Китинг был замечательным педагогом. Он сумел раскрыть талантливые стороны своих учеников, он научил их летать. Но! Он дал им крылья, но не снабдил при этом парашютами. Итог у одного и другого ученика один, хоть и разный.
Так это я о хорошем говорю. Вообще книга очень актуальна. В современном мире развелось тьма доморощенных философов, писателей, блогеров, режиссеров, фотографов , кулинаров и все каким то образом влияют на наше внутреннее мироустройство. И совершенно бесполезно призывать этот легион сеять только разумное, доброе и вечное. Не принесут ничего стоящего и попытки запретить, оградить , отцензурировать это пространство. В мире глобальной информационной свободы никак невозможно загнать всю нечисть обратно в ящик Пандорры.
И в книге и в фильме присутствует тема суицидов. Тема тоже актуальная. И вообще, и в привязке к нашей теме. Я уже где-то писал, что главной причиной, вынуждающей людей сводить счеты с жизнью является не бедность , не конфликты какие-то, а одиночество. Человеку не с кем поделиться своими проблемами и переживаниями. В той части души, которая должна быть наполнена дружбой, нежностью и любовью, у них пустота. Пустота, которую надо чем -то заполнить. Чем? Зайдите в вагон метро и вы увидите чем заполняются эти дыры. И хорошо бы , чтобы это были только общения с хорошими и любимыми людьми. Не исключено, что часть из них читают рассуждения вот таких доморощенных философов . Все слышали , небось, про группы где даже доводят молодых людей до самоубийств, не говоря про все остальные хайпы, троллинги, буллинги и прочую мерзость.
Что же, спросите вы, со всем этим делать? Не знаю, нет универсальных рецептов. Говно всегда было, есть и будет. А раз оно будет, то будет и куча мух, которые будут на него слетаться. Но ведь в мире существует и будет существовать прекрасное, будут непременно расцветать прекрасные и ароматные цветы, на которые будут слетаться пчелы. И у нас есть выбор и это только наш выбор , кем стать мухами или пчелами. И помочь сделать этот выбор другим- знакомым и вовсе незнакомым людям.
Что ж, второй роман сборника романтических произведений французских авторов не разочаровал. Интересный , динамичный сюжет с мощным интеллектуальным и философским посылом. Рекомендую.
Комментарии 30
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Кстати, да, спасибо за наводку))) И "Жан Сбогар" и "Ученик" - всё понравилось мне. Независимо от содержания и героев всё написано прекрасно!!! Я тоже всем рекомендую!)
Трудно с этим поспорить. Полностью согласна, сама об этом часто думаю. Это сейчас ооочень актуально, когда свобода слова неограниченна. Молодому поколению трудно отделить зёрна от плевел(
Вы эту фразу относите к философу, как я поняла...
Я не соглашусь, потому что нельзя нести ответственность перед всеми, кто прочтёт твой труд и тем более, если неверно его поймёт..
Я бы эту фразу направила к его ученику, этому юноше, который приручал женщину непосредственно, воздействуя именно на неё. Вот он точно ответственен!
Поясните, не поняла смысла..
Что ж, я поняла о чём Вы в свете этой книги, а остальные вряд ли...)
Так это я о хорошем говорю. Вообще книга очень актуальна. В современном мире развелось тьма доморощенных философов, писателей, блогеров, режиссеров, фотографов , кулинаров и все каким то образом влияют на наше внутреннее мироустройство. И совершенно бесполезно призывать этот легион сеять только разумное, доброе и вечное.
Вы считаете этого философа шарлатаном?
Мне кажется, что каждый извернёт любую теорию себе в угоду в соответствии со своим внутренним наполнением. Вот как этот юноша решил поиграть чужой душой, опыт проделать.