Отзывы о книге Имя ветра

Имя ветра

Патрик Ротфусс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Jusinda
    26 декабря 2013
    Синим стал огонь в печи —
    Что нам делать, научи!
    Наутек — со всех ног!


    Вы знаете, у меня просто нет слов.
    Это почти гениально.

    "Имя ветра" совсем не детская книга, несмотря на героя-подростка, но она заставила меня окунуться в собственное детство с головой.
    Как будто мне снова 12-13 лет и я только начинаю открывать для себя фэнтези и поглощаю книги жадно-жадно, одну за другой, теряя связь с реальностью и не в силах расстаться с волшебством. Эта книга воспринимается именно так, как в детстве, удивительной и страшноватой сказкой, в которую погружаешься настолько, что уже нет ни книги, ни текста, ни читателя. Словно и в самом деле сидишь у огня в старом трактире, потягивая маленькими глотками земляничное вино, и слушаешь истории, которые рассказывает странный рыжеволосый человек за стойкой. Ветер воет за окнами, отблески пламени - оранжевые, не синие, и это добрый знак - пляшут в глазах трактирщика, а слушать его рассказы под прикрытием безопасных стен и сладостно, и жутко...

    Кто-то скажет, конечно, что сюжет не оригинален. Талантливый мальчик из семьи бродячих артистов потерял родителей при страшных обстоятельствах... И эта потеря отодвигает на неопределенное время мечты о поступлении в Университет, где обучают опасным и тайным наукам и даже - по слухам - можно обрести истинное знание и научиться управлять огнем и ветром...


    Если бы это была какая-нибудь трактирная сказка, вся состоящая из полуправды и бессмысленных приключений, я бы рассказал вам, как все время в Университете проводил в усердном усвоении знаний. Я бы выучил вечно изменчивое имя ветра, поехал и свершил свою месть чандрианам. Вот так просто. Это сойдет для развлекательной истории, но не будет правдой. А правда такова: я оплакивал смерть родителей в течение трех лет, и острая боль выцвела до тупой и ноющей.


    Но ведь важно не только о чем писать, важно еще - как.
    В книге нет ни капли банальности. В ней нет ничего предсказуемого, невозможно угадать, что будет за поворотом. Нет в ней и нелогичности, непродуманности, каждое событие имеет смысл, каждый герой – живой, особенный, каждая мелочь важна и искусно вплетается в общее полотно. Мир удивительно продуман, а магия в нем - и не магия вовсе, а сложное, хитроумное искусство... Здесь есть и страшные существа из легенд, и мудрые наставники (сумасшедшие наставники, впрочем, есть тоже), и сладкоголосые менестрели, и прекрасные девушки, и верная дружба, и лютая вражда. А еще это книга о взрослении, и в этом плане она на мой взгляд даже гораздо круче чем Ученик убийцы Хобб - во всяком случае пока, дальше будет видно.

    Восхитителен язык автора (и работа переводчика, видимо, тоже), построение сюжета - нелинейное, история в истории, а в ней еще одна... Восхитительно все, и мне не к чему придраться. Я уже очень давно так не радовалась во время чтения, что до конца еще далеко, и можно растянуть удовольствие. Что ж, на этот раз его можно растянуть еще на две (три?...) следующие части, и это неимоверно здорово.

    Определенно одна из лучших книг для меня в этом году.

    like106 понравилось
    1,9K

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
andr66677720 января 2014

Книга действительно очень хорошая . Оторваться сложно. Прочитал её за день.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ya-tigrenok31 декабря 2013

Юль, шикарная рецензия. Я, теряя тапки, побежала скачивать эти книги. И в ближайшее время начну читать... Может даже сегодня)))
Спасибо тебе!

Аватар пользователя
birdy_maddy30 декабря 2013

Прочитала ваш отзыв, и снова всколыхнулась любовь к книге :) захотелось перечитать, в который уже раз :)


Как будто мне снова 12-13 лет и я только начинаю открывать для себя фэнтези и поглощаю книги жадно-жадно, одну за другой, теряя связь с реальностью и не в силах расстаться с волшебством. Эта книга воспринимается именно так, как в детстве


очень точно описывает и мое восприятие. Спасибо вам, что напомнили о невероятно приятном, волшебном и дорогом :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Bonya-bonita29 декабря 2013

Юльчик, вот это даааааааа! Вот это рецензия! Восхитительно написала, я обязательно добавлю её в хотелки и прочту!!!

Аватар пользователя
lukvas27 декабря 2013

Да, книга изумительная) Квоут стал почти родным, так что я хочу продолжения =)

Аватар пользователя
Jasly27 декабря 2013

По-моему, в книге (я считаю уже со вторым томом) очень хорошо именно это: выбрав довольно банальный прием "герой рассказывает историю", Ротфусс сделал так, что история рассказчика еще продолжается и развивается во время рассказа. Ну, помимо всех остальных плюсов, конечно. Но именно это мне прямо очень нравится.

like2 понравилось
Аватар пользователя
octarinesky26 декабря 2013

Рецензия настолько замечательная, что тоже захотелось обратно в свои тринадцать, когда я залпом читала разнообразное фэнтези (положа руку на сердце - не всегда хорошее). И еще захотелось попробовать вписать эту книжку в и без того забитый план на будущий год, спасибо :)

like3 понравилось