Отзывы о книге Библия

  • Аватар пользователя
    Shishkodryomov
    17 декабря 2013

    Бог не человек, он совершенен. Человек, любой, может быть умнее многих, выше, благороднее, добрее - как угодно, но при этом он все равно будет иметь некий, присущий ему набор слабостей. Даже если эти слабости на фоне толпы не будут выглядеть слабостями. Каждый их нас эти слабости знает, даже если в них никогда не признается, даже если о них никто не знает, даже если он в них никогда не признается самому себе. Что же такое Бог? Бог абсолютно любому несет утешение, Бог абсолютно всеми любим, Бог любого поддержит в трудную минуту. Ни одна из существующих религий не в состоянии всего этого предложить. Что мы имеем в настоящий момент вместо религий? Имеем сборник неких догм, подкрепленных тысячелетиями заблуждений, но настолько отшлифованных и информационно наполненных, что они затмевают наш мозг, наше физическое состояние, наше эмоциональное восприятие. Куча ссылок на примеры из прошлого, куча видений и предположений по поводу того, что нас ждет в будущем. Все это порою очень глубоко, но также и однобоко. Человек, в силу своего несовершенства, в результате находит, если это требуется, удобную для себя религию, но при этом он находит не Бога, а друга, такого же как и он по своей сути, несовершенного, но любимого им или хотя бы разделяющего его помыслы.

    Мы подобны части какого-то цельного предмета, который, чтобы прийти к единой составляющей, пользуется универсальным дополнением - конкретной религией. И поскольку дополнение у всех разное, то мы и видим перед собой разность мнений, недовольство другими, конфронтацию и войны. Это изначально глупо, но все призывы к человечеству одуматься именно по этой причине тоже несостоятельны. Наипервейшая задача человечества - это создание какой-то новой религии, создание универсальной системы ценностей, способной удовлетворить всех. И единственный вопрос "как это сделать".

    like85 понравилось
    2K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ohrenetitelno25 декабря 2013

До Вас всё это только по прочтении Библии дошло?

like8 понравилось
Аватар пользователя
LibertyNater21 декабря 2013

Персонификация Бога мешает воспринимать всю историю не как фолк-фэнтези. Высшая материя, создавшая вселенную, не может руководствоваться социальными (априори несовершенными) морально-нравственными паттернами, которые всего лишь пыль по сравнению с процессами космического порядка. Человек не только слаб, но и наивен, раз находит утешение в мифологии. Этому можно только позавидовать.

Что касается идеальной религии, то боюсь это невозможно. Мы уничтожим себя быстрее чем придумаем как жить в безусловном мире и любви.

like16 понравилось
Аватар пользователя
BerettaLi21 декабря 2013

рецензия на библию )) хах ) Вы ее читали и изучали вместе с Ветхим заветом или это просто желание высказаться на тему

like7 понравилось
Аватар пользователя
old_soul18 декабря 2013
Наипервейшая задача человечества - это создание какой-то новой религии, создание универсальной системы ценностей, способной удовлетворить всех.

Согласна. По-моему в религии вообще как нигде, полезна только объективная истина. И думаю, что единственным бы полезным богом было бы существо личное, высшее и бесспорно доброе.

like6 понравилось
Аватар пользователя
memory_cell17 декабря 2013

Такие сдержанные и полные достоинства слова. Восхищаюсь Вашей смелостью, я бы о Библии писать не решилась.

like8 понравилось