Отзывы о книге Стена

  • Аватар пользователя
    CherryVamp
    14 декабря 2013

    До стены. Что там?

    Можно попробовать укусить врача за руку, чтобы снова почувствовать себя живым. В иступленной, но бесполезной попытке сохранить, удержать, захватить этот кусочек жизни насилием. Невозможно удержать ее всю в ладонях. Она неумолимо вытекает, забирает с собой розовый цвет из лица, оставляя взамен бесцветный пепельно-серый. «Нет, постой!.. Я не готов! Я не…» Ни любящий взгляд, ни даже свет больше не могут дойти. Ты мертв. Но твое дыхание все еще вырывается изо рта белыми облачками пара! И глаза – о боги! – твои глаза тоже живы, и все еще смотрят, жадно смотрят на убогую обстановку вокруг и не могут насытиться. Осторожно дотрагиваешься до старой скамейки, почти нежно водишь ладонью, чтобы ощутить на коже тепло шероховатого дерева. Дерево живое; оно будет жить через несколько часов, когда тебя подведут к стене и расстреляют. Убираешь руку и вздрагиваешь. Дерево не хочет, отторгает твое прикосновение. Оно живое, а ты мертв. Слушаешь рыдания мальчика и не пытаешься его утешить. Молодые не способны утратить надежду на бессмертие. Они боятся умирать, потому что им жаль себя. Что для тебя сейчас война и Испания, и весь мир? Пустой звук. Они остались ДО стены. Теперь ты мертв.

    like53 понравилось
    945

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Femi6 января 2015

Ёмко написали. Коротко и ёмко. Браво. :)

Аватар пользователя
BlueFish18 декабря 2013

А я уже прочитала. Действительно интересно. Спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
OFF_elia18 декабря 2013

очень ассоциируется с Бродским:

До свиданья, стена. Я пошел. Пусть приснятся кусты. Вдоль уснувших больниц. Освещенный луной. Как и ты. Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.

Обязательно прочту. Спасибо за рецензию.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Pan9ora18 декабря 2013

Не знала, что у Сартра есть произведение посвященное гражданской войне в Испании. Спасибо, обязательно буду читать.

Аватар пользователя
Halyava18 декабря 2013

Ух, заинтересовали. Нужно прочитать.