Шпиль
Уильям Голдинг
0
(0)
Уильям Голдинг
0
(0)

Англия, Средневековье. Настоятель Джослин одержим идеей воздвигнуть башню с высоченным шпилем над церковью. Невзирая на огромные расходы, опасности при постройке (церковь грозит обрушением), потерю верующих прихожан, он продолжает строительство. Но воздвигая шпиль, соединяя себя с Небом, как он считает, он рушит всё вокруг. Одержимость, гордыня слились в Джослине с искренней верой, и в этой горячке он сходит с ума, переживает в себе переломы, уносится в вихре мыслей и образов в неведомые дали своей души, и всё пытается понять: а для кого же он строит этот Шпиль: для Бога или для дьявола?
Большую часть книги мне было откровенно скучно читать: показалось очень монотонно, множество подробностей по стройке, и я думала, что идея мне и так понятна с самого начала.. Но концовка, вернее последняя треть книги где-то, раскрыли весь замысел, и всё произведение, как оказалось, потребовало переосмысления, тщательного обдумывания. Оно наполнено символами, сложными рассуждениями, аллюзиями: наряду со сказанием о Вавилонской башне, можно в этой связи вспомнить и притчу о мудром человеке, построившем свой дом на камне:
Это книга и о гордыне, тщеславии, глупости, безумстве, но она и о вере, внутренней борьбе, поиске истины, спасении. Чрезвычайно глубокое, внушительное по смыслу, проработанное произведение, прекрасно к тому же изложенное - чувствуется, что автор пережил в себе многое, посмотрел в глаза бездне, и, может, просветлел душой, выносил идею, прожил с ней жизнь и воплотил ее в своей книге.
«И я не могу помолиться за них, потому что вся жизнь моя стала единой молитвой воли, выплавленной, влитой в камень.»
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым