Отзывы о книге Лилия и лев

Лилия и лев

Морис Дрюон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    darinakh
    6 января 2023

    Проклятые короли или Робер Артуа?

    Спала пелена и потускнела моя любовь к этому некогда замечательному циклу. Да, «Лилия и лев» намного лучше его предшественницы «Французской волчицы», но все же первые части цикла были намного интересней, увлекательней и со смыслом.

    Цикл посвящен проклятым королям или Роберу Артуа? В книге освещается период времени, когда после смерти младенца престол остался без прямого наследника. Серая полоса. Автор уделяет огромное внимание Роберу и его схватке с тетушкой. И после смерти Маго, сюжет продолжил крутиться вокруг Робера и его интриг. Изначально мне нравились эти склоки, но они были в умеренном количестве, а сюжет оставался о королях. В этой же части все поменялось местами.

    Ныне интересные интриги уже так не увлекали, было скучно. Не было ни ломбардцев, ни самих королей. И судьба молодого ломбардца и его влюбленной списана в архив, хотя линия эта была одной из интереснейших во всем цикле. Уже под конец автор решил зафиналить все сюжетные дыры, которые уместились в одну главу.

    По отзывам и оценкам, следующая часть видимо будет намного хуже, благо она последняя. Но благодаря этому циклу захотелось побольше узнать об истории Франции и Англии, а это огромный плюс, самое лучшее, что может сделать автор для своего читателя. Поэтому обойдусь без сожалений.

    like102 понравилось
    894

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
M_Aglaya7 января 2023

Ну так автор же сам написал в финале последней книги, что - теперь, когда умер мой любимый герой (Робер Артуа), я больше не хочу и не могу продолжать это все. В таком роде. )) И дальше там было только что-то вроде послесловия (Когда король губит Францию, что ли), которое резко отличалось от всего остального цикла.

like2 понравилось