- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
nezabudochka5 декабря 2013А я-то долгое время думал, что это очень печальная история. Нет, и сейчас я отнюдь не нахожу ее счастливой. Главное, что она правдива, поэтому вопрос о том, является она печальной или счастливой, просто теряет смысл.
Какая искренняя история получилась у Б. Шлинка. Ощущение сопричастности не покидает. С трудом верится, что это не мемуары, так как цепляет очень сильно!!!!!!!!! Давно я не была в таком напряжении от чтения... Вообще мощный по накалу эмоций и страстей роман - рефлексия. Главный герой всю свою жизнь возвращается к своему прошлому. Весь его мир крутится вокруг воспоминаний, оставляющих после себя лишь вопросы, на которые нет однозначных ответов. Да и как тут ответить!? Как новое поколение может понять/осудить своих родителей, которые были виноваты в таких страшных и бесчеловечных деяниях. Что они знают о тех временах кроме набора клише? Как можно осознать и принять то, что может вызывать лишь притупление любой реакции и всех чувств? Как новое поколение может нести ответственность за прошлое, которое ужасает масштабами убийств ни в чем не повинных людей? Как родители принимали решение убивать и что ими руководило? Вопросы... Вопросы... Вопросы...
История любви и страсти не менее печальна. Счастливая пора отношений осталась в прошлом, воспоминания уже стерты и поддернуты дымкой... Зато есть настоящее, в котором прошлое принимает другое обличье, проявляются черты, не видимые раньше влюбленным глазам юноши 15 лет. Малыш... Малыш вырос и пытается обрести себя и занять нишу в этом мире. Волей - неволей он начинает задумываться о многих философских вопросах, копаться уже в пройденном, пытаться прочувствовать, понять и отпустить историю своей любви... А между тем реальная жизнь рушится и дает сбои.
Сильная история. Безумно интересный и неожиданный сюжет. Болезненная рефлексия без границ. Погружение в самые бездны прошлого и жалкие попытки понять самого себя. Вот какая это история! Впечатлена! Обескураженна! Раздавлена морально! Потрясающая история в своей искренности и душевности!
37 понравилось
108
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Нет, Шлинка не читал больше. Есть такая особенность у меня: если первая книга автора очень понравилась, дальше знакомиться с ним не спешу, ибо боюсь разочароваться)
Не устаю поражаться как чудесно и от души ты пишешь! У меня этой книге тоже пятерка должна быть.
Экранизация действительно замечательная, взялся за книгу через 2 дня после просмотра фильма. Рецензия прекрасная, как всегда. Подписываюсь под каждым словом) Будет интересно узнать твоё мнение о других книгах автора, если ты их прочтешь)
А экранизацию смотрели? Она тоже хороша)
Согласна с тобой.