Отзывы о книге Стоунер

  • Аватар пользователя
    Tin-tinka
    20 декабря 2022

    Из пустого в порожнее

    Мне кажется, данная книга из разряда тех, что нравятся, если попадаешь с ней на одну волну, но так как мы с ней не совпали, то мне сложно понять, чем она может привлечь читателя. Нового она не открывает, ни каких-либо исторических подробностей, ни притягательной атмосферы, ни необычных характеров или глубокой психологии - ничего я в ней не увидела. Была надежда, что раз литература занимает важное место в жизни героя, то он будет близок и интересен, как, например, главные герои автобиографических романов М. Горького и Дж. Лондона, но нет, тут совсем иная ситуация, его страсть к книгам безэмоциональная, замкнутая и чуждая для моего понимания.


    Он держал это чувство при себе, пока торопился на следующее занятие, и держал его при себе всю лекцию по химии почв, слушая монотонный голос профессора и записывая за ним в тетрадку то, что надлежало потом вызубрить, хотя зубрежка уже в те минуты становилась ему чужда.


    Стоунер обнаружил, что не может справляться с этим курсом так же, как с другими. Хотя он помнил авторов, произведения, даты и кто на кого повлиял, он едва не завалил первый экзамен; второй он сдал ненамного лучше. Он читал и перечитывал то, что задавали по литературе, так усердно, что начали страдать другие дисциплины; и все равно слова, которые он читал, оставались словами на странице и он не видел пользы в том, чем занимался.В аудитории он вдумывался в слова, которые произносил Арчер Слоун, словно бы ища под их плоским, сухим смыслом путеводную нить, способную привести куда надо...

    – Мистер Шекспир обращается к вам через три столетия. Вы его слышите, мистер Стоунер?

    Уильям Стоунер почувствовал, что, вдохнув некоторое время назад, он так и сидит с полной грудью. Он осторожно выдохнул, отчетливо ощущая, как перемещается по телу одежда.

    Студенты, тихо ворча, переговариваясь и шаркая, потянулись в коридор, но Уильям Стоунер не обращал на них внимания. Оставшись один, он несколько минут сидел неподвижно и смотрел перед собой на узкие дощечки пола; лак с них был напрочь стерт беспокойными подошвами студентов прошлых лет, студентов, которых ему не суждено было ни увидеть, ни узнать. Сидя, он заставил свои собственные подошвы проехать по полу, услыхал сухой шорох кожи о дерево, почувствовал сквозь нее неровность настила.

    Вообще жизнь Уильяма Стоунера описана столь пресно и серо, что даже яркие моменты, например, ссора с коллегами по университету или «запретная любовь» стареющего героя, не добавляют «перчинки», все это словно уже много раз встречалось, ощущаешь некое дежавю. Не возникает желание поставить себя на место героя, нет сочувствия ни его женщинам, ни его дочери, лишь апатию и скуку вызывает данное литературное произведение. Возможно, для кого-то именно эта особенная «будничность» романа, отсутствие в нем ярких красок жизни делает книгу привлекательной, читатели сами наполняют его своими эмоциями, оживляют героев-марионеток, но для меня произведение так и осталось пыльным ящиком чужих и неинтересных воспоминаний.

    Подводя итог, хоть книга легко читается и не вызывает сомнений умение писателя складывать причудливый узор слов, все же, видимо, я настолько «не Стоунер», что найти хоть что-то любопытное в тексте мне не удалось.

    like95 понравилось
    10,3K

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
milenat30 декабря 2022

Мне Стоунер попался в Новогоднем флешмобе на этот год, я аж подпрыгнула, вспомнив твою рецензию :) Буду грызть :) А то, может, понравится…

like2 понравилось
Аватар пользователя
litera_T22 декабря 2022
А мне понравился роман) О многом заставляет задуматься. Некий "человек в футляре", мимо которого прошла его настоящая жизнь, пока он утыкался в книги. Мы сами часто такие же, как он - пока зацикливаемся на чём-то, пропускаем важное и настоящее. И не важно, книги это, работа или хобби. Мне кажется книга об этом))
like3 понравилось
Аватар пользователя
Vitasya21 декабря 2022

Галя, очень интересно было узнать твое мнение, мне, помню, книга понравилась. Наверное, тебя как человека дела с четкими принципами "раздражают" рефлексирующие люди?

like2 понравилось
Аватар пользователя
moorigan21 декабря 2022

А я оказалась "Стоунером", и эта книга прочно вошла в топ любимых) Наверное и правда, с ней надо быть на одной волне.

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa21 декабря 2022

Отзывы на книгу столь разные... но даже и положительные - не затянули, пока))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88821 декабря 2022

Спасибо за спасибо, Галя! )
Жаль, что вы со "Стоунером" не попали на одну волну. Но зато твой виш-лист теперь сократился на эту книгу. )

like2 понравилось
Аватар пользователя
GarrikBook20 декабря 2022

Согласен. Тоже так и не смог понять, чем она так привлекает. Одни взаимоотношения только чего стоят)

like1 понравилось