Отзывы о книге Горькие лимоны

Горькие лимоны

Лоренс Даррел

0

(0)

  • Аватар пользователя
    telans
    28 ноября 2013

    Дурак зашвырнет в море камень, и сотни мудрецов не хватит, чтобы его оттуда достать. (Поговорка греков-киприотов)

    Некогда могучая и весьма обширная Британская Империя оставила, канув в лету, не только свой язык и культуру в миллионах уголков земного шара и смешанный клубок постколониальных проблем, но также великолепную и качественную литературу, объединенную темой путевых заметок. Если же автор таких заметок личность весьма известная и волей неволей была вовлечена в важные исторические события, чтение обещает быть занятным вдвойне.

    Сухая биографическая справка сообщает: в 1952 году Лоренс Даррелл переезжает на Кипр, чтобы полностью посвятить себя литературе. В этот период он зарабатывает на жизнь преподаванием английского языка в местной школе. Однако, вскоре начинаются волнения и террористические акции, вызванные требованиями греков-киприотов воссоединения с континентальной Грецией, ситуация осложнилась позицией турок-киприотов и англичан, стремившихся контролировать остров. Даррелл в это время оставил преподавание и работал офицером по связям с общественностью в Никосии, его книга «Горькие лимоны» (Bitter Lemons, 1957) — это видение событий тех трагичных лет умным и (почти) непредубежденным наблюдателем.
    Кроме истории из первых уст, книга ценна еще тем, что в ней, гораздо в большей мере, чем в романе, обнажается сама личность писателя, его восприятие мира вокруг и людей, с которыми сталкивает жизнь в самых разных, порой весьма неоднозначных ситуациях. После Горьких лимонов я могу смело сказать, что полюбила всю эту сумасшедшую и великолепную семейку Даррел искренне и беззаветно за человечность, настоящесть, за все то лучшее, что все же есть в человеке, несмотря на все тени и призраки ночи, которыми полна наша общая история.

    like25 понравилось
    192

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
La_Strada29 ноября 2013

Как ты хорошо рассказала! Прямо не просто "хочу-хочу" а "хочу-хочу-прямо-сейчас-кто-придумал-нафиг-эту-работу-будь-она-неладна" ))

Аватар пользователя
alsoda28 ноября 2013

Предвижу, "Александрийский квартет" очень Вам понравится )

Аватар пользователя
nezabudochka28 ноября 2013

ААААААААА!!!!!!!! какая прелесть твоя рецензия!!!!! увидев тег великолепно уже добавила в список на ближайшее прочтение)) а теперь вообще хочу-хочу))
А ты у него читала Александрийский квартет?

like1 понравилось