Отзывы о книге Скорбь Сатаны

Скорбь Сатаны

Мария Корелли

0

(0)

  • Аватар пользователя
    BelJust
    14 декабря 2022

    Во всём — от грехопадения человечества до преступления каждого отдельного мужчины — виновата женщина

    Написана книга неплохо, хоть местами и безобразно затянута, особенно провисает середина. Да и автор зачем-то нагнетает или пытается создать интригу там, где это совершенно не нужно. Название книги уже открывает читателю, о ком будет эта история, так что сразу понятно, кого встречает главный герой, Джеффри Темпест, кому он обязан внезапным богатством и кто вводит его на путь искушения и порока. Но автор зачем-то часто подчёркивает таинственность внезапно появившегося благодетеля,  намекает на нечеловеческую природу, которая очевидна для читателя. И повторяет это, пока данные заигрывания не становятся откровенно утомительными и не вызывают лёгкое раздражение.

    Основная же проблема данной книги, на мой взгляд, заключается в том, что мораль,  которая сочится с каждой страницы слишком явно и неприкрыто, безнадёжно устарела. Автор во всех бедах патриархального мира винит женщин, но при этом показывает нечто совсем иное. Проблема не в том, что любовь женщины продажна, а в том, что мужчины её продают и покупают. Женщина — товар в руках отца/брата/любого опекуна мужского пола, который хотят выгодно пристроить. Не сама женщина совершает выбор в пользу денег, а не праведного существования, а мужчины за неё. Но при этом, конечно, виновата женщина во всём, в каждом неблагом деянии своего мужа, ибо она должна была своей бесконечной любовью и кротостью направить его на путь истинный. Мужчинам можно всё, иметь любое прошлое с любой грязью, "женщина с прошлым" достойна только порицания. Женская безнравственность, по определению автора, — это и интерес к красивой одежде, и чтение откровенной литературы (причём, по моим впечатлениям, автор разражается филиппиками через Джеффри Темпеста в духе "не читал, но осуждаю люто"), и желание плотской любви, и любая тяга к свободе.

    Забавно, но единственный персонаж, который вызывает у меня искреннее сострадание — Сибилла, жена Джеффри Темпеста и воплощение порочной сути женщин, как не раз намекает автор. Бесконечно одинокая девочка, заброшенный ребёнок, которого сразу оповестили, что папеньке нужно поправить дела, так что пойдёшь замуж за того, кто предложит достойную цену. И этой девушке хватило честности и достоинства сразу оповестить своего будущего мужа, что, предлагая брак, он заключает сделку, получает её красоту и статус, но не сердце. Джеффри соглашается, но сразу же после свадьбы начинает стенать, что его не любят, а его жена — развратница, потому что читает романы дома, пока он развлекается и вспоминает о ней только тогда, когда на него найдёт желание предаться сладострастию. Какой ужас. В какой-то момент Сибилла начинает искать хоть какой-то любви (тут кстати, интересный момент: мне кажется, что она тоже стремится к единению душ просто неумело, через единение тел, через то, что более знакомо и понятно) на стороне, и всё это приводит к трагической развязке.

    Сибилле с её тягой к плотской любви и Джеффри с его тягой к благосостоянию противопоставляется идеальная Мэвис Клэр — популярная писательница, добродетельная женщина, которая даже Дьяволу не по зубам. Во-первых, она карикатурный неправдоподобный образ, не человек, а воплощение белого пальто, воспарившего над любыми земными страстями, желаниями (ибо желает Мэвис лишь умереть добропорядочно), стремлениями. У неё нет внятного характера, в неё не веришь, она или кукла для чревовещания авторских мыслей, или самолюбование Марии Корелли. Во-вторых, она — плохой пример, ибо представляет из себя "ошибку выжившего". В книге упоминается, что женщина честно может зарабатывать лишь в роли компаньонки, учительницы или же писательницы (последнее наименее вероятно). И это только в том случае, если ей дадут образование,не отправят замуж, не спросив согласия, и не загрызут предвзятые мужчины-литераторы. То есть примеру Мэвис последовать практически нереально для 99,9% женщин. Мэвис к тому же отказалась от дополнительных благ, которые сулил ей Люцифер, а Джеффри — нет. Но предлагать блага человеку, который обеспечен до конца жизни, и человеку, который не ел несколько дней, не платил за квартиру и может оказаться в любой момент на улице, — несколько разные вещи, не правда ли? Мария Корелли демонстрирует склонность к нелепым манипуляциям и уравниванию совершенно разных ситуаций. Книга напитана пуританством, морализаторством и натужным пафосом.

    Мне не жаль Сатану, который толкает людей на неправедный путь и страдает, что из-за этого не может возвыситься, мне противна жизнь, которая исполнена лишь мыслями о праведной смерти, мне отвратительна неприязнь Марии Корелли к собственному полу. Противная книжка.

    like192 понравилось
    6,9K

Комментарии 34

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
stotpusk11 мая 2023

Такое чувство, что вами обладает сатана, а то, как можно отнестись с таким легкомыслием к столь глубокому смыслу заложенному в романе. Спаси Христос!

Аватар пользователя
never_night3 января 2023
Читаю эту книгу сейчас, тоже обратила внимание на количество мизогинии в ней, но с вашим мнением согласна лишь наполовину.

По-моему, эту книгу скорее можно отнести к феминистской литературе, нежели чем к антифеминистской. Дело в том, что рассказана эта история от лица антигероя, что уже, по своей сути, представляет этакое кривое зеркало объективных событий сюжета. Мы видим происходящее глазами Джеффри - человека, который гонится за славой, пороки которого обличаются в книге в первую очередь. Поэтому все рассказанное нам стоит делить на два, и тогда возможно мы увидим объективную картину.

Замечу, что мизогинию от героя мы начинаем слышать после рассуждений  Лючио на эту тему, и эта последовательность очень важна. 70% книги, на мой взгляд, Лючио играет роль провокатора и не говорит своих истинных мыслей (я вообще вижу, что он очевидно вынужден играть роль злодея, хотя ему это не приносит ничего хорошего от слова совсем). Вся его лютая мизогиния объясняется двумя причинами: он хочет усилить худшие качества в Джеффри и его окружении, а также он олицетворяет тёмные силы со всей их ненавистью, и к женщинам в том числе.

Женских героинь книги мы также видим глазами Джеффри, через призму его искаженного восприятия мира. Этот человек буквально делит женщин на "Мадонн" и "блудниц", что время от времени усиливает в нем Лючио. Поэтому Сибилла и её мать представлены такими гротескно порочными - не потому что они плохие на самом деле, а потом что их так видит герой с искаженным восприятием мира. Поэтому Мэвис Клэр кажется неестественно, нереалистично идеальной - герой склонен рассматривать ее как ту самую Мадонну, и мы, как читатели, по этой причине не видим в ней каких-либо недостатков - их не видит и сам нарратор. Хотя, если мы посмотрим на сюжет объективно, отбросив искаженную призму антигероя, то по факту Мэвис Клэр - идеал той самой новой женщины, на которую так любили пожаловаться Лючио и Джеффри. Мэвис не замужем и очевидно не планирует замужество, как и деторождение. Она образована, умна, начитана. Ну чем не феминистская героиня? Просто её восприятие испортил главный герой своей нездоровой идеализацией. Или героиня Даяны. Вроде выставляется этакой порочной женщиной, а по факту - очень хороший человек с поломанной судьбой. Её пример буквально показывает как патриархат вытягивает силы их женщин. Или постановка на майском празднике, организованном Лючио: по сюжету одной из сценок рассказывается о муже, ведущим на цепи свою будущую жену, и именно муж показан как злодей, а жена - как невинная жертва. Вполне себе однозначная картина.

Но у вас очень интересное мнение, и меня однозначно радует тот факт, что отзывов, написанных с использованием фем-оптики становится все больше.
like20 понравилось
Аватар пользователя
Last-Kihot20 декабря 2022

1."сказать, как вы мне безразличны" - если бы я был безразличен ты бы не отвечала.

2."Это не я пришла под какую-либо вашу рецензию (мнение) " - любишь кататься,люби и сыночки возить

3. "Судя по тому, как вы ведёте диалог, ваше воспитание — ваш дефект." - уроды обычно требуют к себе уважения,почтения,такта и лести, как ты. Например, еще Толстой отвергал весь этот внешний глянец за который ты так сильно держишься как за "истинную жизнь", хотя и сегодня Жаринов доводит до ума молодежи, что настоящая литература - заставляет подтянется над суетой. И еще. До смерти над Жириновским смеялись многие, сегодня все заткнулись, потому что поняли какого он был светлого ума человек, потерпевшим всякое лицемерие.

"Кто первый тот ненавидит, кто любит тот отстает" - откуда это?

4. "Ну правда, вы уже сделали все выводы обо мне по аватарке" - ты что совсем тупая? Для того чтобы определить психологический портрет человека психологи, да и другие умные люди смотрят на выбор человека так и говоря: Скажи что ты читаешь, я скажу кто ты. Скажи что тебя смешит, и я скажу кто ты. Покажи мне какие тебе нравятся картины, и я скажу кто ты. Ты тупая, не знаешь элементарных вещей, а называет себя лицом с высоким интеллектом. У тебя нарушена элементарная причинно-следственная связь, хотя лицемерно пытаешься судить сама обо мне по монере письма и орфографическим ошибкам, которые никак не влияют на уровень интеллекта. Правила - это просто правила которые может соблюдать и дурак. Они умным ни делают ни на йоту, а скорее даже наоборот, так как тебе понадобиться "А" называть "О", то есть черное белым.

5. "Я предпочитаю жить жизнь, полную различных цветов и оттенков, это вы погрязли в абсолютах и скучнейшей дихотомии" - ну вот ты и попалась снова сопливая дурында. Все в мире - представляет из себя дихотомию.

Кто хорошо выявляет различия, тот хорошо учит (Qui bene distinguit, bene docet).

Чему ты меня можешь научить? Ты еще не высказала не одной интеллектуальной мысли. Не одной Кларра!!!

Черное и белое мышление как раз и представляет собой очень высокий уровень рационализаторства, и стоит выше цветного творческого мышления, которое посредственный человек имеет по умолчанию.

Как писал Довлатов:"У офисных работников настолько безжизненный ум, что порой может сойти за доброту"

Аватар пользователя
Last-Kihot19 декабря 2022

Обыкновенно только тупые не любят "морализаторства". Все им лицемерие, лесть да склоки о бесполезных деталях книг. Тьфу. Отбросы интеллекта.

like3 понравилось
Аватар пользователя
milenat19 декабря 2022

Начала читать эту книгу, но она меня не увлекла и так и валяется в начатых, ожидая подходящего настроения. Теперь, похоже, не дождётся...

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shellty17 декабря 2022
В книге упоминается, что женщина честно может зарабатывать лишь в роли компаньонки, учительницы или же писательницы (последнее наименее вероятно).

У Вирджинии Вулф - которая была, на минуточку, плюс-минус современницей Корелли, но также громко выражающей свое мнение феминисткой при этом - есть два очень хороших эссе, "Своя комната" и "Женские профессии", в которых она касается как раз проблем женщин-авторов в том числе.
Всегда удивительно, насколько противоположными могут быть взгляды на определенные вещи у людей, живших в одно время и принадлежащих к приблизительно одной социальной прослойке.
Иногда мне кажется, что никто так не ненавидит женщин, как другие женщины с загаженными патриархальными "ценностями" мозгами.

Спасибо за рецензию! Добросовестно добавила книгу в свой списочек "держись подальше от торфяных болот и этих книг", потому что чуть не погибла от произвольного самовозгорания, один Ваш отзыв читая.

like8 понравилось
Аватар пользователя
GarrikBook14 декабря 2022
Проблема не в том, что любовь женщины продажна, а в том, что мужчины её продают и покупают.

недавно, прочитав Умберто Эко - Имя розы впервые задумался почему когда-то красивых женщин считали ведьмами в Европе, а потом знаете какому наказанию подвергались. Так вот это тоже, на мой взгляд, мужская слабость перед женским полом, сами согрешат, а чтобы потом обелить себя говорил, что женщина ведьма и магией к себе притянула. Как бы не прискорбно это было и говорило не очень о мужиках в целом!

like14 понравилось
Аватар пользователя
Neveyka14 декабря 2022

Полезла смотреть, когда Корелли жила. Оказалось, как раз в момент раннего подъема феминистических идей. Может, такова была её реакция на радикально изменяющийся мир? Попытка уцепиться на привычные ценности, в которых виделось больше стабильности.

like7 понравилось