Отзывы о книге Круг

  • Аватар пользователя
    Lion0608
    24 ноября 2013

    Сразу хочу предварить отзыв мнением о таланте писателя. Пишет Симонова, действительно, довольно годно. Сложно оторваться, характеры живые. Это подкупает. Прочитала книгу еще будучи школьницей, с нетерпением ждала новых глав в журнале.

    Вообще тема школы, отношений "учителя-ученики", взаимоотношений подростков между собой - достаточно интересная, всегда притягивает.

    Родоначальницей жанра (именно в том виде, в котором он существовал в 80-х - 90-х) лично я считаю Щербакову, и ее повести, несмотря на большую мягкость, меньший накал "страстей", мне лично, почему-то кажутся более правдивыми, настоящими, что-ли.

    Больше всего в данном жанре угнетает мысль о том, зачем так жестко авторы эксплуатируют тему юношеского максимализма, так рьяно пытаются демонизировать учеников и школьные порядки.

    Конечно, я, родившись в 79, немного младше по возрасту, чем основные персонажи Круга, и все-таки как ни крути, краски автор сгущает.

    Во-первых, на всех школьников моего поколения бунтарей, отчаянных интеллектуалов (как Холодова), правдоискателей были единицы на тысячу, если вообще встречались. Намного больше, на минуточку, было, все-таки не юных бунтарей, а вполне себе ламповых школьных коллективов. Может повезло мне, но во взаимоотношениях между моими одноклассниками в школе всегда было больше взаимопонимания. Даже у моих друзей, из менее благополучных школ. Да, были и нарушения дисциплины, и парочки и отношения, которые не устраивали учителей, но как-то приходили мы к согласию. Ведь более-менее стандартная схема поведения дома, когда ребенок играет определенную социальную роль не может не сохраняться в других сферах жизни - школе, кружках. В ощутимом кризисе всего и вся дети не озлоблялись, а наоборот, стали слишком нацеленными, чтобы выжить в той ситуации, кто работал, кто как остервенелый готовился к учебе в вузе.

    Герои же Симоновой, мягко говоря переигрывают. Ведь в детях, даже если это очень взрослые "дети", всегда живет два противоречивых желания - бунтовать и подчиняться, и как только находится хоть малейший пример среди взрослых, они идут за ним. Судя по героям, можно подумать, что кроме школьных неурядиц их почти ничего не волнует. Кроме Холодовой все безлики, никуда не стремятся, нет ни интересов, ни цели. Очень сомнительно.

    Видимо, уже оценивая прочитанное с позиции вспоминающего, мне трудно поверить героям Симоновой, а вот героям Щербаковой я верю намного больше, они все-таки ищут правду не только в столкновении, они взрослее духовно, скорее похожи на меня и моих сверстников в том возрасте.

    like6 понравилось
    364

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым