- Все рецензии
- "В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)"В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)
Отзывы о книге Лови момент
books_of_mari9 декабря 2022"В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)
Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
Томми оказался в тупике; у него проблемы с работой, с деньгами, с отцом, в любви... Он запутался в собственных неудачах. Просто какая-то черная полоса и он не знает, как оттуда выбраться и сменить черное на белое.
Все проблемы Томми вытекают из его характера. Он слишком мягкий, неуверенный в себе. Он не может сказать человеку "нет", из-за чего, наживает себе неприятности.
Обычно я не люблю читать книги про бесхарактерных мужчин - неудачников (от них и в реальной жизни не знаешь куда деваться), но в Томми что-то было и у меня он вызвал не сколько неприязнь и отвращение, сколько сочувствие. Слишком уж он добрый и безыскусный, доверчивый, с неиспорченной душой; просто в жизни ему встречались неподходящие люди.
У Томми Вильгельма тяжёлые отношения с отцом. Томми не оправдал тех надежд, которые его отец (доктор Адлер) связывал с единственным сыном, а такого сына как Вильгельм, доктор так и не смог полюбить. Но, если и в глубине его души и теплилась любовь, показать он этого не смог.
Повесть была написана в 50-х гг. прошлого века, казалось бы почти век назад, но проблемы Томми и сейчас понятны и актуальны. Тут есть над чем призадуматься.
✓Как тяжело начинать все сначала, когда тебя преследуют неудачи.
✓Как же иногда тяжело говорить "нет", но это нужно.
✓Почему не стоит доверять всем подряд и ввязываться по своей наивности в сомнительные предприятия.
✓Почему родители не могут и не хотят полюбить своего ребенка таким какой он есть и постоянно ждут от него соответствия своим собственным надеждам и представлениям.
✓Нужно ли помогать деньгами своему взрослому ребенку, или же он сядет на шею?
✓Почему родители не показывают детям свою любовь и что потом из них вырастает.13 понравилось
605
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым