Отзывы о книге Ведун

Ведун

Мария Семёнова

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Kseniya_Cherries
    5 декабря 2022

    Вторая повесть, которую я прочитала у Марии Семёновой. Славяне, время правления Рюрика. Повидавший многие сражения воин Неждан Военежич бредёт своей дорогой к князю Кременецкому. А по дороге ему встречается хворый ведун Братила. Вместе они оказываются в небольшой общине, где старейшина Лас приглашает их погостить. Неждан знакомится с сиротами Надёжей и Туром. И теперь более не чувствует себя одиноким...

    И снова прекрасный язык Марии, стилистически выверенный до буквы. Ты окунаешься в мир древних славян, видишь как живых и Надёжу, и её братца, и сыновей Ласа.

    Что мне ещё очень понравилось — это что повествование ведётся от первого лица — от Неждана. С одной стороны, этот бывалый воин, закостенел, очерствел, многое видел, поэтому речь его скупа. А всё же описания обычаев от его имени читаются так легко, как будто слушаешь сказителя.

    И как бы мне ни понравилась повесть о суровых викингах, а всё-таки Русь — это что-то наше, родное, записанная на подкорку память предков. Поэтому, читая, возвращаешься домой. Видишь золотую рожь, слышишь крик сокола, и проживаешь историю так, словно находишься рядом с героями.

    В общем, Мария Семёнова — это любовь. Мне срочно нужна «Валькирия», а потом и до «Волкодава» доберёмся.

    like4 понравилось
    638

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым