Отзывы о книге Цирцея

Цирцея

Мадлен Миллер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    27 ноября 2022

    Тяжёлая женская доля богини.

    Мы, нимфы, звались невестами, да только все видели в нас иное. Бесконечное угощение, выставленное на стол, прекрасное и вечно обновляемое. Которое бегать, конечно, не умело совсем.

    В прошлом году, благодаря мобу, я познакомилась с дебютным произведением Мадлен Миллер и оно попало в мой персональный топ лучшего прочитанного за 2021-ый, так что естественно я побежала за добавкой, и снова стопроцентное попадание, так что начинаю верить, что это ещё один мой автор и с нетерпением ждать переводов других её работ. Здесь снова за основу взята древнегреческая мифология в художественной обработке. Я не знаю, можно ли сказать, что писательница бережно обошлась с оригиналом/первоисточником, потому что там если начать копать, версий и вариантов не то что одного и того же события, но даже происхождения того или иного персонажа зачастую больше одного. У меня в универе был курс по древнегреческой и древнеримской мифологии и пускай это было ооочень давно, всё же помню хорошо этот момент, по Гомеру это вот так, а по вот тем дошедшим до нас легендам/сказаниям вот так.

    Но вот что точно могу сказать Миллер явно перебрала их если не все, то большинство и хоть и обрекла старую историю в новую оболочку, отсебятины я не увидела и не почувствовала, это именно что переработка, а подобное я очень люблю. В центре повествования не самый известный персонаж - Цирцея, дочь бога солнца, титана Гелиоса и морской нимфы, дочери другого титана, Океана. Лучше всего её помнят в эпизоде из "Одиссеи", именно на её острове спутников знаменитого героя Троянской войны, что никак не мог попасть домой, превратили в свиней. Но мы начнём с самого начала, с рождения, разочаровавшего её мать, что первенцем хотела преподнести супругу сына, со взросления под сенью могучего отца и равнодушной матери, с вечного одиночества той, что не смогла принять правил игры своего замкнутого мирка. Узнаем о первой любви, первом разочаровании, первом нарушении правил, узнаем о том, как самой последней из четырёх братьев и сестёр Цирцея осознала собственный дар - дар колдуньи.

    Жизнь богини отличается от жизни любой из смертных, казалось бы, во всём. Что может связывать нас, живущих меньше жалкой сотни, а то и полусотни лет с бессмертной, что своими глазами видела рождение Минотавра, что создала одно из самых жутких чудовищ своего времени Сциллу, что имела в любовниках олимпийских богов? Как оказалось многое... В романе очень силён феминистический посыл, но насколько же талантливо и аккуратно он подан! Цирцея прежде всего женщина в мире, что создан мужчинами и для мужчин. В нём прекрасные нимфы лёгкая добыча любого, кто сможет их догнать и завалить, богини лишь матери и жёны героев и богов, уважаемые только как придаток к своему супругу или сыну, дочери разменная монета, которая может быть ценна лишь тем, что её можно удачно пристроить замуж. И всем глубоко плевать, что эти второсортные чувствуют. Глупость какая ещё об этом думать!

    Но при этом здесь вообще нет чёрно-белых персонажей (а-ля все мужики козлы), писательница ловко рисует своих героев и героинь настолько живыми, что в них веришь, их понимаешь, им сочувствуешь, даже когда ненавидишь! Взять, как пример, Пасифаю, сестру Цирцеи, ту самую, что дала жизнь чудовищному Минотавру, с одной стороны редкостная дрянь, считающая смертных лишь расходным материалом в играх богов, но насколько классно она раскрывается, когда выясняется вся её мотивация, всё, что ей движет. Нет, это не делает её приятнее, но и не надо, иногда понять важнее чем полюбить. Или Пенелопа, жена Одиссея, умная и верная, как славят её в легендах, а ещё отвратительная мать, всегда принимавшая сторону мужа, а не сына, хотя прав обычно бывал последний. Хочется осудить, но она уже сама успела. С мужскими персонажами то же самое, один Одиссей чего стоит, тут можно взглянуть на все его хвалённые подвиги под несколько непривычным углом.

    Очень увлекательный роман, повествующий нам вроде о событиях, уже столько раз перемусоленных за века и в литературе, и в театре/кинематографе, и в живописи, но читается просто на одном дыхании. Настолько захватывает повествование о приключениях и злоключениях богов и героев, настолько психологически тонко созданы их портреты, что погружение в историю происходит полное, мне даже снилось что-то по мотивам, что у меня изредка бывает, когда я с головой окунусь в выдуманный мир. Жанрово книгу относят к историческому фэнтези, но мне кажется это несколько сужает круг потенциальных читателей, как по мне, так это та история, которая выходит за рамки жанра и которую можно посоветовать всем любителям просто хорошо написанных интересных книг.


    Цирцея, говорит он, все будет хорошо.
    Это не предсказание пророка или оракула. Такими словами утешают детей. То же самое, я слышала, он говорит, укачивая дочерей, разбуженных ночным кошмаром, перевязывая их ранки, унимая боль. Его тело знакомо на ощупь, как свое собственное. Я слушаю его дыхание, теплое в ночной прохладе, и вроде бы успокаиваюсь. Он не хочет сказать: нет боли. Не хочет сказать: нам не страшно. А лишь одно: мы есть. Вот что значит плыть по волнам, ходить по земле и чувствовать ее под ногами. Вот что значит быть живым.

    like112 понравилось
    2,8K

Комментарии 64

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
angelofmusic22 января 2023

Ты так вкусно расписываешь :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat12 января 2023

Тоже есть в виде давно))
Я, правда, не знаток и не любитель мифологии, но надеюсь, что в виде такой книги мне как раз зайдёт)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna3 декабря 2022

Вот мне также снились сны после Робин Хобб "Королевский убийца")) Иногда действительно так захватывает книга, что даже во сне не отпускает:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Librevista30 ноября 2022

Для меня в этом романе было открытием взгляд на Одиссея. Действительно, с чего мы думали, что после 20 лет осады Трои, он вернется домой таким же как уходил!

like1 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl30 ноября 2022

Хочу начать с «Песни». Блин, все никак. Книга даже уже есть. Эта будет второй

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti28 ноября 2022
Но при этом здесь вообще нет чёрно-белых персонажей (а-ля все мужики козлы), писательница ловко рисует своих героев и героинь настолько живыми, что в них веришь, их понимаешь, им сочувствуешь, даже когда ненавидишь!

- подкупает)

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul28 ноября 2022

Этого автора тоже хочу что нибудь, очень на слуху

like1 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated28 ноября 2022

В подростковом возрасте я просто обожала мифы и легенды Древней Греции и Древнего Рима, книга Куна была до дыр зачитана, сейчас как - то с опаской отношусь к художке на эту тему, читала только Олди и фанфик про Аида) после твоей рецензии, естественно, решила Миллер попробовать))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Rosio27 ноября 2022

Пока тебя не читаю, буду догонять)

like1 понравилось