- Все рецензии
- Могу копатьМогу копать
Отзывы о книге Нора
sq25 ноября 2022Могу копать
Загадочный рассказ... В мельчайших деталях описан некто, обладающий следующими свойствами:
-- параноидальной озабоченностью собственной безопасностью; -- научно-теоретическим складом ума; -- живёт он в сложной норе в лесной почве; -- рыл нору всю жизнь; -- живёт в строгом одиночестве; -- выходит на охоту иногда; -- в силах одолеть крысу; -- питается мясом и какими-то мелкими животными; -- одет в довольно прочную шкурку; -- делает основательные запасы мяса; -- его тоже кто-то может сожрать; -- имеет усы, тонкий нюх и хороший слух.Рассказ напоминает "Шинель" Норштейна: подробностей дофига, но они ни к чему не приводят.
Полагаю, эта история имеет непосредственное отношение к другому рассказу: Деревенский учитель (Гигантский крот) . Не знаю, какой из двух был написан первым. Я прочитал их подряд и вижу: от порядка чтения зависят некоторые тонкие нюансы восприятия. Однако я так и не понял, зачем Кафка это написал. Жаль, невозможно узнать это от него самого. Измышления критиков на этот счёт мне совсем не нужны: я и сам могу придумать парочку.
По форме текст в высшей степени кафкианский. Он напоминает фрактал: деепричастные обороты внутри причастных с упрятанными внутри придаточными предложениями. Неизбежные чёрные прямоугольные громады параграфов прилагаются... В целом это отличное средство от бессонницы.
Зато не запутаешься в персонажах. В "Норе" он один, в "Кроте" их аж вдвое больше. И Кафка принципиально не старается сбить читателя с толку. Даже непонятное он рассказывает последовательно и основательно. Это я как раз люблю.
Оценить эти тексты числом от 1 до 10 при всём желании не могу. Кафка -- он такой. Бесценный :)
20 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым