Стулья
Эжен Ионеско
0
(0)
Эжен Ионеско
0
(0)

(с) Курт Воннегут. "Сирены Титана"
Всем известно, что у детей бывает воображаемые друзья. Пустяки, дело-то житейское! Переживать из-за этого не нужно. С другой стороны, поговаривают также, что с возрастом иногда развивается деменция, когда старики снова впадают в детство. Таким образом, два конца жизни соединяются и осуществляется, так сказать, круговорот детства в природе. А может быть это и называется жизненный круг? Не суть. Я не врач, но, возможно, при впадании в детство у стариков снова могут появиться воображаемые друзья. А, вдобавок к этому еще и воображаемое прошлое, воображаемая цель в жизни, воображаемая значимость. Причем болезнь эта весьма заразная и может поразить обоих супругов преклонного возраста.
Нечто похожее произошло и с нашей парой. Старик имеет какое-то Слово. Он несет человечеству Весть на протяжении всей жизни бережно, чтобы не расплескать. Жизненный путь завершается, и вот старик со своей верной старухой собирают гостей. Воображаемых. Пришло время эту Весть раскрыть. Стулья заполняются всё быстрее и быстрее. Стулья настоящие. Мы видим, что они пусты, но героям кажется иначе. Для них всё очень серьезно.
Старики настолько значимы и важны, что среди гостей даже сам Император. Тоже воображаемый. И вот, когда все гости в сборе, можно озвучить великое Послание. Для этого приходит специальный человек, ведь старик не силен в публичных речах. Человек не воображаемый, а вполне настоящий. Теперь, когда миссия стариков выполнена, можно наконец уйти со сцены навсегда.
Но вот незадача -
Пророк оказывается глухонемым. Благой вести нет, вообще никакого послания нет. А если и есть, то передать его нельзя (привет, Тютчев!). А может быть нет и никакого смысла существования. Старики прожили зря!
Спокойствие, только спокойствие! Эжен Ионеско не настолько жесток. Во всяком случае, в своем раннем творчестве (а эта, самая репертуарная его пьеса, одна из первых у автора). К счастью, на стульях нет никого, кого бы смутило отсутствие послания. Да и старики к тому времени уже ушли на вечный покой. Причем вполне счастливыми. Так что, ни хозяева, ни кто-либо из гостей не пострадали.
Произведения Ионеско взаимосвязаны. Одиночество, непонимание, бессмысленное существование кочуют из пьесы в пьесу как стадо носорогов в поисках водопоя. Может быть и Пророк в "стульях" мычит потому, что стал носорогом? И не тот ли это Император, который умирает вместе с империей? Может быть поэтому его уже как бы и нет? Да и звали его почему-то Беранже, как и последнего неносорога. Ну и сама пожилая пара. Не они ли совсем недавно бредили вдвоем? Они и здесь бредят. А может быть стариков зовут мистер и миссис Смит (они же Ивановы в моём позапрошлом отзыве)? Вопросы, вопросы...
Не всегда.
Комментарии 27
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Глубоко вы копаете с месье Эженом, хорошо спелись, тёзки всё-таки...
Хорошая рецензия, впрочем, как всегда. Но мне больше всего понравился спойлер )))
На мой взгляд, проблема не только в том, что и сказать нечего, но и в том, что слушать никто особо и не хочет, того что уже сказано. Человек так сосредоточен на себе, на том что он может сказать человечеству, что тратит жизнь на изобретение 'велосипеда', вместо того чтоб воспользоваться уже сказанным и лучше прожить свою жизнь.
Спасибо за очередной увлекательный рассказ о пьесе Ионеско, Женя. ) я пока ничего не читала у него, хотя в планах уже давно. Твои последние рецензии соблазняют поскорее познакомиться с драматургом )
Думаю между этой пьесой и Бредом вдвоём. Вроде они обе небольшие?
Ау-ау-ау! Ты дома, Женя? Я к тебе в гости пришла, леденцы принесла.) И что же я вижу? Ура! Двенадцать пустых стульев! Пока никого нет, надо быстренько вскрыть и распотрошить все сиденья. Если найду там какую-нибудь истину, то радостно поделюсь с тобой. Может быть… Когда-нибудь… Если, конечно, не передумаю и не улечу в открытое окно вместе с пролетающей мимо Чайкой, прихватив с собой и плохо лежащую истину... Ведь зашла я к тебе с единственной целью – полетать. Дело-то житейское: чем дальше ввысь, тем выше вдаль. Но я, как и Карлсон, непременно вернусь. Ты только жди… И обязательно береги лицо и позвоночник! )
Заголовок классный)
"Сирены Титана"
Эти сирены продолжают манить поближе с ними познакомиться))
Да и звали его почему-то Беранже, как и последнего неносорога
Умирающего короля тоже, кажется, так звали. И правда, слишком много совпадений, чтобы в этом была какая-либо логика))
А может быть нет и никакого смысла существования.
Может, это такая аллюзия на человеческую жизнь. Людям может казаться, что их жизнь несёт в себе какую-то миссию и имеет цель, а на самом деле, всё примерно, как у этих стариков.
Хотя я в этом ничего плохого не вижу. Смысл жизни в самой жизни, на мой взгляд.
Кстати, увидела, что ты прочитал "Король умирает" и что она тебе не очень понравилась, или вообще не понравилась, или, может, понравилась меньше других пьес Ионеско)
А как ты понял, что это воображаемые гости, из-за отсутствия их реплик? Ну в том плане, что в книгах ведь все воображаемое, автор мог просто не приводить ответы никаких персонажей,кроме стариков.