Отзывы о книге Ябеда

  • Аватар пользователя
    Gosteva_EA
    7 ноября 2013

    Я поняла, что в моей жизни никогда ничего ужасного не происходило после приступа откровенности одной знакомой. С 13 лет её регулярно насиловал родной отец. А мать жила в той же квартире и была во всех отношениях приличной женщиной. Моя знакомая выросла, ушла из дома, родила дочь. Устроилась в жизни, что говорится. Даже сошлась с мужчиной каким-то. И всё бы нормально, но однажды она заметила, как её сожитель игриво шлёпнул по попе её дочь-подростка. Говорит, что последнее, что запомнила с того дня, - это как она схватила с плиты горячую сковородку с жарящейся картошкой. Сожитель, как ни странно, даже в милицию не обратился. А знакомая отмыла кухню от крови, пожарила новую порцию картошки и стала дальше жить-поживать и добра наживать. Правда, больше ни с кем не сходилась, хотя женщиной была еще молодой и привлекательной.

    Это я к тому, что не могу оценивать адекватно реальность персонажей новой книги Сэм Хайес. Откуда мне знать, как именно ведут себя люди, пережившие подобный ужас. Ну да, со стороны-то все героини дурочки-дурочками, с маниями и комплексами (как писали в предыдущих рецензиях), но какой бы на их месте была я? Неужто прямо-таки смелой, решительной, последовательной, логичной, отстаивающей свои права?.. Вот из-за отсутствия - слава Богу! - подобного личного опыта я безоговорочно поверила главным героям, приняла то, что всё так и могло быть, что люди ведут себя именно так... И какой же ужас охватил меня.

    Первая треть книги очень напряженная. Еще и из-за того, что невозможно сложить пазл из всех шкафоскелетных костей, которые автор щедро вываливает на читателя. Поначалу и не знаешь, от кого ожидать подвоха, на каких строчках можно расслабиться, в каких предложениях искать намёки, кто хороший, кто плохой, что списывать на игру воображения ГГ, а что реально. Так что первая треть книги - это сплошной саспенс и незамутнённый интерес.

    А вот дальше начинает разворачиваться полотно форменных ужасов. Один другого хуже и омерзительнее. Всё так ужасно, болезненно и беспросветно, что я бы выкурила пачку сигарет за ту единственную ночь, пока читала книгу, если бы не бросила курить. Пару раз мне буквально становилось плохо с сердцем. Пару раз хотелось разбудить мужа, но к тому моменту я уже начинала с подозрением коситься на него. Единственное, что я знала точно, так это что необходимо книгу дочитать за один присест, дождаться, пока всех злодеев накажут, и... и поскорее забыть прочитанное, как страшный сон.

    Да и еще, если вначале любовные сцены и все эти романтические ути-пути кажутся натянутыми и плохо написанными, то этому есть причина, и заключается она не в неумении автора писать.

    В завершении скажу, что книга просто чудовищна. Она на меня произвела впечатление группового изнасилования моего сознания и души. Читать её можно только не беременным, желательно женщинам без детей, желательно и вовсе не женщинам; да и вообще, если у вас нет закалённой жизненными передрягами психики или тотального равнодушия к чужой боли и вселенской несправедливости, то книгу лучше не читать. Совсем.

    like146 понравилось
    2,5K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa10 декабря 2014

По мне история Бетси утюгом прошлась. Все остальное хрень какая-то. А главная героиня вообще овца, уж простите. На такое у нее уже и глаз должен быть наметан и нюх.

Аватар пользователя
Anastasiya_Gr8 сентября 2014

Спасибо за рецензию. Прочитала книгу. Эмоции у меня такие же!!! Тошно от прочитанного ужаса.

Аватар пользователя
zodkollin28 мая 2014

Не знаю. Прочитала, мне понравилась книга, сюжет. Да, конечно тяжело читать было местами, но мне повезло, что я эту книгу месяц читала :)))

Аватар пользователя
evhanimi7 мая 2014

Вот напугали теперь, а книга у меня в хотелках как-то оказалась. Теперь вот думаю, стоит ли травмировать свою психику, я же ведь мать двоих детей.

Аватар пользователя
JewelJul7 мая 2014

Я начала читать эту книгу, даже не прочтя аннотацию, просто кто-то посоветовал. Как же мне было плохо, ужас. Как можно вообще советовать такие книги?

like3 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa7 мая 2014

Вообще, замечательное начинание! Много отличных рецензий не попало на главную, а потом стало уже поздно. Если сейчас рецензии начнут ставить независимо от даты написания - я только "ЗА"!

like7 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa7 мая 2014

Думала, что у меня дежавю, пока не обратила внимание на дату написания рецензии! Я же это читала еще тогда. Хорошая рецензия!

like5 понравилось
Аватар пользователя
dyudyuchechka7 мая 2014

Спасибо. Поверю и постараюсь никогда не брать в руки Педофилия, вообще, страшная вещь.

like3 понравилось