Jingo
Terry Pratchett
0
(0)
Terry Pratchett
0
(0)

Что ж, в текущее время что может быть лучше, чем сэр Терри Пратчетт, пишущий о войне, патриотизме и Страже? Именно то, что нужно, решила я и села читать.
Посреди моря всплывает небольшой островок. Тут же на него начинают претендовать Анк-Морпорк и Клатч. Произносятся громкие речи о том, что пора показать "им", пора научить "их", пора, пора... В Анк-Морпорке преследуют клатчцев - некоторые из них не были никогда в Клатче, прожили всю жизнь на этой самой улице, кормили половину города в своем кафе, а теперь внезапно оказываются врагами всей нации! Коммандер Ваймс пытается сдержать эту волну, но тут Ветинари уходит в отставку, а с тем, кто занимает его место, сэр Самюэль, естественно, не поладит. Это одна из моих любимых сцен в книге - как лорд Раст пытается отправить Ваймса в отставку и предложить должность кому-то из Стражи. Фред Колон прекрасен) На этом дело не кончится, Ваймс в стороне не останется, да и Ветинари - в отставке? Ха-ха три раза...
Книга удивительная. Настолько едко Пратчетт высмеивает оголтелых ура-патриотов - устами не кого-нибудь, а Сесила Ноббса! Туда же добавим рыцарские обычаи и представления о войне, развитие ксенофобии (показано просто потрясающе!), образ мышления подобных лорду Расту (такого быть не может, значит, никто не предлагал мне засунуть значок туда, где не светит солнце)... кусочек семейной жизни Ваймсов, кусочек истории Плоского мира (а именно войны Анк-Морпорка), кусочек мудрости от Детрита (!!!)... Всё складывается в чудесную мозаику, в центре которой читатель, замирающий от восторга. По крайней мере, я была именно таким читателем)) Ах да, добавьте туда ещё Леонарда Щеботанского и его изобретения! И полную неспособность придумывать им названия... Много Ангвы, много Моркоу, много Нобби (с кризисом личности и сексуальности!)...
Немного из любимого:
И, разумеется,
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым