Отзывы о книге Сломанное копье

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    5 ноября 2022

    Черные сердца-2

    Второй роман трилогии про группу негодяев на службе у Империи в мире Warhammer Fantasy Battles. Райнер и его команда получают задание от лорда Манфреда проследовать в отдалённый гарнизон, чтобы убедиться в преданности талантливого полководца, сосланного на границу. В случае обнаружения неблагонадёжности генерала — устранить его. К пяти выжившим в первом томе добавляют еще четверых висельников. Особенно любопытен один из них — тотальный псих с мальчишечьей улыбкой. Райнер страдает по невозможности физической близости с Франкой, гусар-девицей из отряда. Только гравный герой знает, что под формой скрывается девушка. У них всё взаимно, но Франка блюдёт траур по жениху. И трауру тому длиться еще три месяца. Франкострадания Рейнара забавны. Сюжет же не очень забавен. Такая казарменная проза — поехали, завербовались, прибыли в гарнизон. Муштра, посиделки, попытки узнать, есть ли заговор. Первая стычка — примерно на сотой странице, в завершении первой трети романа. Да и стычка-то странная: регулярные войска охраняют обоз и на них нападают разбойники. Я понимаю, условности игрового сеттинга, но всё это выглядит странно — караван и усиленная охрана с конными пистолетчиками, рыцарями и арбалетчиками в повозках попадают в предсказуемую засаду. Разбойникам как будто ампутировали чувство самосохранения — после обстрела из луков начинается рукопашная без шансов на победу. И еще странность — гарнизон избыточен, а бандиты чувствуют себя вольготно в часе пути от крепости. Если генерал у нас такой талант, что ж он не отправляет отряды на зачистку важного участка? Потом действие, наконец-то, ускоряется. Похищение, подземный лагерь "мифических" крысолюдей, плен, освобождение, эпическая мясорубка в тоннелях. На самом деле заговорщицкая часть тоже оказалась закрученной достойно. Финальная битва со скавенами крута, масштабна и, скажу крамолу, чутка затянута. Но крута! Магии опять нет, если не считать гаджеты крысолюдей. В первом томе хоть проклятый артефакт Валнира был. 7(ХОРОШО)r70-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r70-x-green.png"> Вау-эффект притупился. Уровень автора ясен. Понятно, что в третьем томе вряд ли будет что-то сногсшибательное. Поэтому разорятся на покупку третьего тома в составе омнибуса в ближайшее время не буду. Хотя... почитал восторженные отзывы на третий роман... захотелось. Пока перейду к началу начал, попробую почитать трилогию про Малекита.

    like69 понравилось
    595

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым