- Все рецензии
- Мы проиграли войну, но выиграли жизнь. Так будем жить!Мы проиграли войну, но выиграли жизнь. Так будем жить!
Отзывы о книге Непобежденные
KindLion23 октября 2022Мы проиграли войну, но выиграли жизнь. Так будем жить!
Очень понравилась книга! Гражданская война в Северной Америке между Севером и Югом за давностью лет и дальностью расстояния до неё кажется чем-то не очень серьёзным. Но, на самом деле, как и любая другая война, она полна трагедий: сожжённых домов, изуродованных судеб, загубленных жизней. Благодаря «Непобеждённым» я узнал об этой войне чуть больше. В центре повествования — семья Сарторисов, южан. Глава семейства — полковник Джон Сарторис. Сколотив (да-да, самостоятельно) свой отряд, воюет с северянами. Жена Джо Сарториса умерла. Дома — его сын-подросток Баярд и тёща. У Баярда друг, с которым они росли вместе с пелёнок — негритёнок Ринго. И вот на этот осколок полноценной семьи накатывают то и дело беды военного времени — отряды северян, бандиты… Следить за перипетиями судьбы семьи полковника Джона волнительно, увлекательно и тревожно. Не менее увлекательно следить за текстом произведения. Пространство книги разбито на отдельные новеллы, связанные общими героями и, пусть и прерываемой, но единой цепочкой событий. Сам по себе подобный стиль изложения ставит перед автором достаточно сложные задачи, с которыми, надо отдать Фолкнеру должное, он успешно справляется. Ещё одно достоинство книги — богатый язык. С одной стороны — он достаточно простой, и большая часть книги легко читается. Но, с другой стороны, чувствуется рука мастера слова. Например, меня поразил приём, с помощью которого Фолкнер описывает череду быстро меняющихся событий. В эти моменты Фолкнер переходит на скороговорку, почти невнятицу. Когда попадались такие моменты в тексте, приходилось, наскочив на них с разбега, останавливаться и перечитывать. Может показаться удивительным, но подобное перечитывание не досаждало, но доставляло удовольствие. И ещё хотелось понять: как? Как автор так делает? Зачем — понятно. Но как? Сожалею, что пишу отзыв через пару недель после прочтения. Кое-какие подробности сюжета выветрились из памяти, но общее впечатление — осталось. И оно — очень хорошее. =======================================
29 понравилось
587
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым