Отзывы о книге Королевство

Королевство

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SofyaLebedeva291
    18 октября 2022

    Очень медленно, очень мрачно

    И сколько я читала про Харри Холе, и столько я не знаю, как это вообще произнести - Ю Несбё, ну да ладно, книжка-то уже не о том. И все-таки это детектив со всеми присущими (вот "Макбет" - предыдущий роман автора - я не смогла дочитать вообще).

    А это понравится, как мне кажется, всем любителям пресловутого скандинавского нуара. Все здесь такое же медленное, мрачное, тягучее, все неспешно разворачивается, но как по мне, у признанного автора всяко лучше, чем в недавней моей подборке скандинавских же детективов или хваленой "Серебряной дороге".

    Ничего поначалу не предвещает! Главный герой - владелец на пару с братом "горного королевства", то есть довольно большого куска земли в горах на отшибе. Брат давным-давно отчалил за границу и там процветает, судьба родителей покрыта мраком (пока что), герой живет в одиночестве, вот только ванную пристроил к довольно скромному фермерскому дому, доставшемуся от родителей. Работает начальником заправки: сам же не без юмора рассказывает, что в основном убирает после клиентов и готовит выпечку.

    И тут (всегда есть это "и тут") возвращается брат со своей довольно миловидной женой. У него есть бизнес-план: построить на земле роскошный отель. Дальше будет треш, угар, трупы, инцест, домашнее насилие, педофилия - полный набор. Тест Бехдель не пройдет, но спеицифически-захватывающе.

    like8 понравилось
    399

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым