Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    timopheus
    11 октября 2013

    Всё бы ничего, если бы основной конфликт книги не строился на абсолютно алогичном и глупом постулате: Ханна не умеет читать и писать.

    По сюжету она родилась в 1923 году. Ну хорошо, положим, она не училась в школе. И 1943 году из-за неграмотности она была вынуждена покинуть завод и пойти в НСДАП. Тут первый вопрос - и кто, интересно, её, неграмотную, туда взял. Ладно. Факт в другом. Как минимум с 1952 по 1959 год она прожила в городе. В немаленьком городе. Работая кондуктором. И она всё время скрывала, что неграмотна, вместо того, чтобы тупо научиться - это год-два, от силы. И опять неграмотность вынудила её бросить работу.

    Ну хорошо. Пусть это её личный психоз. Пусть она принципиально к 36 годам, работая и живя в городах, не училась читать и всё время из-за этого принципиально мучилась. Но дело в том, что живя в городе, невозможно не научиться. Ты работаешь кондутором, ты знаешь названия остановок и соотносишь их с написанным, ты видишь вывески, ты слышишь написанное каждый день, и ты не можешь, ты вынужден что-то разбирать и понимать.

    Это невозможно - не уметь читать в тех условиях, в которых она жила. Это глупо, бессмысленно и нереально. Никаких физиологических препятствий у неё не было - она же в итоге в тюрьме научилась читать. Как раз за несколько лет.

    Поэтому это глупая книга. Основанная на изначально бредовом постулате, не имеющем никакого объяснения. 2/10.

    like55 понравилось
    440

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tache7 ноября 2013

Возможно, у Ханны дислексия – это нарушение навыков чтения, которое не связано с умственными способностями, со зрением, а также с распознанием графических знаков и их значения. А неумение читать и писать в данной книге - это аллегория:)

like5 понравилось
Аватар пользователя
wanz29 октября 2013

Все-таки возраст дает знать свое. Можно по комментариям определить молодежь. Просто, друзья, всему свое время. Вот в этой книге вы обсуждаете сюжет, правда или выдумка, насколько это вписывается в реальность и т.д. Энное количество лет назад, я бы тоже наверное так думал, а сейчас читаешь и чувствуешь: сюжет это где-то.... рядом, но не главное и тебе неважно как она могла выжить в нацистской Германии, будучи неграмотной, просто об этом даже не задумываешься, а наслаждаешься (или нет) языком, мыслями, какими-то оборотами, какими-то выводами. Мне эта книга понравилась. Вы подумайте только об одном посыле из этой книги: каждое произведение она воспринимала как описание событий сегодняшнего дня... Представьте какой-нибудь роман 18-19 века относительно сегодняшнего дня. Очень интересно. Или, к примеру что-то поближе, например из Ремарка ....

like6 понравилось
Аватар пользователя
metaloleg12 октября 2013

В нацисткой Германии подобных людей, которые не смогли овладеть необходимыми для общества знаниями и навыками, с точки зрения нацистской идеологии, могли послать на принудительные работы. Не сдал экзамен насчет даты рождения Гитлера - Эрбгезундхайтсамт сочтет расово неполноценной и прикажет обесплодить. И уж точно в НСДАП не возьмут. Подобных молодых женщин, кстати, вполне могли загнать в солдатский бордель.

like8 понравилось
Аватар пользователя
lighty411 октября 2013

Соглашусь с тем,что этот факт и правда странный и нелепый,но саму книгу глупой нельзя назвать. Как раз наоборот на фоне такой "глупости" еще страшнее кажется суд над Ханной,человека по сути не злого и не жестокого,котрому просто не повезло жить в том месте и в то время...

like6 понравилось